Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2017, 21:16

Рождественская ночь в Москве и Центральной России может стать самой холодной с начала зимы

Сейчас в столице минус 28 градусов. Такого этой зимой еще не было. Но в последние дни пугали и более крепкими морозами к Рождеству. Действительно, прогноз обещает похолодание. Ночью в столичном регионе мороз усилится до минус 35 градусов! Европейская территория России во власти аномальных холодов.

На севере и северо-западе страны, в центральных областях и на Верхней Волге в ближайшие дни температура воздуха будет ниже нормы на 7-12, а местами и на 20 градусов. Самые крепкие морозы в Рождественскую ночь ожидаются в Архангельской области и в Республике Коми – до минус 48 градусов! Да и днем там чуть ниже минус 40. В воскресенье, 8 января, начнется снег, морозы начнут постепенно ослабевать.

Еще сутки удержатся морозы в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Ближайшей ночью там до минус 37, зато днем уже минус 15-20, а в воскресенье минус 7-12 градусов. Повышение температуры будет сопровождаться снегопадами.

В Мурманской области потеплеет уже 7 января: днем от 3 до 8 градусов ниже нуля. Холодно будет и на Верхней Волге. В Кировской и Нижегородской областях ночью до 37 мороза, днем минус 25-30.

Эта ночь станет самой морозной с начала зимы. В центральных областях на потепление рассчитывать пока не стоит. В ночь на Рождество в Московской и Владимирской областях до минус 35, в Костромской - до минус 40 градусов. Днем около 30 мороза и без осадков. Южнее, в Центральном Черноземье, теплее: ночью до 10 мороза, днем минус 1-6. Там из-за влияния южного циклона сильный снег, метель и ветер с порывами до 17 метров в секунду. В воскресенье, 8 января, морозы на севере Центрального района сохранятся, а на юге усилятся.

А вот юг европейской территории в субботу и воскресенье, 7 и 8 января, окажется во власти черноморского циклона. Ожидаются дождь и снег; в Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее налипание мокрого снега на провода и деревья. Температура ночью около нуля, днем 2-7 тепла, на Черноморском побережье до плюс 16.

Сложные погодные условия ожидаются и в Крыму. 7 января сильные дожди, переходящие в снег, туман и гололед, сильный порывистый ветер. Температура плюс 5-10 с понижением к концу дня до нуля. В воскресенье, 8 января, в течение суток 1-6 мороза, снег и метель.

Морозы не ослабнут еще в течение трех дней. А пока в Санкт-Петербурге ближайшая ночь еще будет холодной – до минус 22 градусов, 7 января днем 13-15 мороза, ближе к вечеру начнется снег, который время от времени будет идти и в воскресенье, 8 января, при температуре минус 3-5 градусов. В понедельник, 9 января, еще теплее: до минус 1.

В Москве в ближайшие два дня при переменной облачности осадков не ожидается. Будет аномально холодно, причем пик морозов придется на Рождественскую ночь: до минус 33, по области до минус 35 градусов. 7 января днем около минус 30. В воскресенье, 8 января, 25-28 мороза в течение суток. По предварительным расчетам, в понедельник, 9 января, морозы сохранятся, но отступать начнут уже во вторник, 10-го числа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей