Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2017, 21:21

Трогательные истории о семьях, куда воспитанники детдома приехали на праздники, а остались навсегда

Поистине бесценные подарки к праздникам получили воспитанники одного из детских домов в Ростовской области. Для них волонтеры провели акцию «Новый год в кругу семьи». Устроители хотели, чтобы ребята провели каникулы в атмосфере заботы и уюта. На деле для многих рождественская сказка обернулась реальностью, когда чужие люди стали самыми близкими.

Для шестилетней Маши это будут первые дни не в детском доме. Ее вместе со старшей сестрой пригласили на праздники в семью. Девочка очень хочет произвести впечатление и знает, что для этого нужно: быть нарядной и, конечно, улыбаться.

Андрея и Татьяну Шалак здесь называют волонтерами. В детском доме они частые гости. Воспитали трех своих дочерей и теперь берут к себе ребятишек, чтобы они тоже смогли понять, что такое семья.

«Ну, нельзя же только для себя жить! Если тебе есть, что кому-то отдать - надо отдавать!» - уверена Татьяна.

В то, что в эти дни, что ни загадай, все исполняется, верят даже взрослые. У детей, независимо от того, живут они в семье или в детском доме, желания очень похожи – куклы, машинки, конфеты. Но единственное и самое главное - то, о чем не задумываются другие - ребята из детских домов загадывают неизменно.

«Маму просят. Как бы ни было хорошо у нас в доме, ребенку нужна семья. Семью не заменит ничто», - говорит директор Батайского центра помощи детям Ольга Пащенко.

«Любое, даже кратковременное пребывание в семье для ребенка очень благотворно. Мы обычно, когда проводим какие-то занятия, и там нужно сделать иерархию ценностей, что для тебя важно: деньги, любовь, работа, семья. И вот мы уже знаем, что на первое место будет поставлена семья», - рассказывает педагог-психолог Ростовского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Галина Беляева.

Самое заветное желание Семена сбылось! Эти праздники он встречает не просто в семье – в своей семье. Его бывшая воспитательница Алла Дмитриевна совсем недавно стала Семену мамой. И слезы, которые стоят в его глазах, от счастья.

«Цыганочка» – любимый танец маленькой Кати. Ее вместе с братом Максимом забрала на праздники Анжелика Шаповалова, у которой своих сыновей трое. Говорит, хватило на них терпения, любви и материнской заботы – хватит и на этих ребятишек. Максим за это время научился справляться с трудной буквой «р».

А Катя, которая в детском доме не говорила совсем, свое первое слово сказала здесь, с нежностью называя еще недавно чужую тетю мамой.

«Мама, мама… У нее все пространство было связано с мамой», - говорит Анжелика Шаповалова.

Уже решено, что после праздников ни Катю, ни Максима никто никуда не отдаст. Дети стали частью этой большой семьи. Волшебство для них свершилось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей