Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2017, 10:00

Миллионы православных верующих празднуют Рождество

Сегодня, 7 января - Рождество, один из главных православных праздников, особенный и очень светлый день для миллионов верующих. Еще ночью с появлением на небе первой звезды по всей России начались торжественные литургии. Православные церкви - и небольшие, в далеких поселках, и величественные, в городах, встречали прихожан праздничным убранством. Колокольный перезвон звучал не смолкая. Люди, несмотря на лютые морозы, приходили целыми семьями - вместе радовались, ставили свечи, молились о здоровье родных и близких.

Изысканное январское серебро с кристаллами инея на куполах церквей. Внутри хабаровского собора - еловые ветви. Несмотря на поздний час, многие пришли семьями, с детьми.

«Стараемся посвятить ребенка в нашу историю, чтобы она знала наши исконно русские традиции все, поэтому пришли поставить свечки», - говорит Ирина Хролова.

«Для нас это семейная традиция, уже не первый год приходим. Не всегда в этот храм, но стараемся ходить в церковь», - говорит Михаил Неволин.

Когда во Владивостоке рождественская служба уже закончилась, на другом конце страны, в Великом Новгороде, из-за разницы во времени богослужение только начиналось. В Спасский собор Свято-Юрьева монастыря приехал Владимир Путин. Глава государства традиционно встречает Рождество не в Москве.

Храм, где проходила служба, заполнен людьми. Пришли и новгородские рыбаки. Путин познакомился с ними осенью прошлого года во время своей поездки по озеру Ильмень, в которую отправился с главой правительства Дмитрием Медведевым.

В праздничную ночь прихожане украсили обитель живыми цветами и молились за себя и других. В какой-то момент во время церемонии президент заметил маленькую девочку. У нее никак не получалось поставить свою свечу. Глава государства вызвался ей помочь.

По преданию, эту обитель заложил еще князь Ярослав Мудрый в 1030 году. По окончании службы Владимир Путин осмотрел Георгиевский собор монастыря. Главе государства рассказали, как в храме во время раскопок была обнаружена надгробная плита святителя Феоктиста. В советское время погребение считалось утраченным. Показали президенту и фрагменты древнерусских фресок, которые могут быть восстановлены, а также гробницы матери и старшего брата Александра Невского.

Позже за чашкой чая Владимир Путин смог поговорить с рыбаками. Президент поинтересовался у рыбаков, как они встретили Новый год, и еще раз поздравил всех с праздниками.

«Я вас поздравляю с Новым годом наступившим, и с сегодняшними праздниками. Хочу вам пожелать и урожаев хороших, и уловов хороших», - сказал президент.

«Спасибо, надежда есть, и она всегда с нами», - сказали его собеседники.

«А что, действительно, у нас все так стабильно, надежно. И я уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел», - отметил Владимир Путин.

«Фундамент хороший. У нас есть к чему стремиться. Такие вещи делаете, здорово», - сказал один из участников беседы.

«Благодаря вам, благодаря вашей поддержке. Я не шучу, и я говорю без иронии, абсолютно без всякой иронии. Без вашей поддержки не может быть никаких других успехов ни внутри страны, ни вовне. Это правда.

«Вы ж опираетесь на людей», - сказал один из рыбаков.

«Абсолютно точно. И не просто опираюсь, а стараюсь сделать то, что нужно людям, чтобы страна была крепче», - ответил глава государства.

«Мы это чувствуем», - ответили его собеседники.

Тысячи верующих в эту ночь пришли в Храм Христа Спасителя. Традиционно среди прихожан в кафедральном соборе был и премьер-министр Дмитрий Медведев. Праздничное рождественское богослужение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Торжественные богослужения прошли по всей стране. О Рождестве, как о начале новой жизни, в эту ночь говорили и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге, и в Крыму.

«Мы всегда стараемся в кругу семьи, но так как наши дети уже выросли, у них свои семьи, они уже со своими друзьями, а мы внуков привлекаем с собой, в церковь пойти, службу отстоять», - говорят прихожане в Симферополе.

«Этот праздник всех объединяет. Заставляет думать о самом добром, о самом светлом, прекрасном. Заставляет переосмыслить все, что было в твоей жизни», - говорит житель Санкт-Петербурга.

«Здесь когда стоишь на службе, получается, есть достаточное количество времени, чтобы побыть наедине с собой, в тишине. И как бы уже свое внутреннее состояние проработать», - говорит прихожанин одного из храмов.

Вплоть до Крещения у православных теперь будут продолжаться особые радостные дни - святки. Время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

Читайте также: