Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2017, 18:13

Первый канал и Русфонд просят телезрителей помочь Мише из Кургана, который срочно нуждается в пересадке костного мозга

Первый канал и Русфонд продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям: сегодня рассказ - о семилетнем Мише из Кургана. Спасти его может только пересадка костного мозга. Жизнь ребенка зависит от того, как скоро найдется подходящий донор.

Отправляя СМС со словом «ДОБРО» на короткий номер 5541, вы поможете не только Мише, а еще десяткам и даже сотням детей, ведь собранные средства пойдут на развитие Национальной базы доноров костного мозга. Она создавалась тоже благодаря зрителям Первого канала, и с ее помощью уже произошли события, которые называют не иначе как чудом.

Сильный маленький мальчик, который не сдается. Долгие недели в реанимации, бесконечные капельницы, а он поет через боль, словно назло болезни. Миша громко смеется, и этот смех так дорог папе. Он ведь хоть и полицейский и должен всех защищать, но сегодня ему самому нужны силы.

«Нам сказали диагноз. У меня просто была истерика. А он просто стоял, успокаивал меня. Сын борется, а я почему должен руки опускать?» - говорит Анатолий Попов, папа Миши.

Если машина, то обязательно с мигалками; если бежать, то с невероятной скоростью и никогда ничего не бояться! В виртуальном мире, за который Миша так отчаянно цепляется, он, действительно, может все. Компьютер - его собственная вселенная, где он не болен, он герой. Пускай только по комнате на самокате - фантазия ребенка дорисует в голове и дорогу, и встречный ветер. Миша пытается разогнаться, но уже через пару минут останавливается. Порой так тяжело быть обычным мальчишкой.

Уставать от простых движений, бояться выйти на улицу, потому что даже легкая простуда смертельно опасна… После химиотерапии иммунитет мальчика совсем ослаб. Острый лимфобластный лейкоз у Миши обнаружили три года назад. Тогда рак крови врачи пытались вылечить лекарствами. Казалось, болезнь отступила.

«Мы уже и забыли, что мы там лежали, что мы там лечились. Мы уже считали, что мы никогда не заболеем. Случился рецидив, все началось по новой. Снова, как в страшном сне», - говорит Наталья Беледина, мама Миши Попова.

«Я не знаю, как это объяснить. Он хочет жить, и поэтому я знаю, что все будет хорошо, он вырастет здоровым мужиком», - говорит Анатолий Попов.

Единственный путь спасения для Миши — пересадка костного мозга. Шанс найти человека, идеально совместимого с пациентом, в международном регистре доноров - один к 10 000. В российском совпадения бывают в двадцать раз чаще, но даже этого порой недостаточно. Ведь в национальном регистре всего лишь 60 тысяч человек. Мише Попову идеального донора найти не смогли ни за рубежом, ни в России.

«Это генетика. Имеются особенности, которые мы называем полиморфизмом гена. И различия между различными этническими группами национальностей очень большие, особенно в такой стране, как наша, где проживает очень много народов. Очень важно иметь свой регистр», - объясняет директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой Борис Афанасьев.

Этот мальчик боролся до последнего. Но так иногда бывает - когда помощь совсем близко, пациент больше не может сражаться. Первый канал рассказывал эту историю два года назад, и тогда вы так хотели помочь Васе Перевощикову, что собрали для него невероятную сумму — 100 миллионов рублей. На эти деньги в России начали создавать свой регистр имени того самого мальчика, который своего донора, увы, не дождался.

Российский, пусть пока и небольшой, но такой нужный регистр объединил всю страну. Киров, Челябинск, Ростов…Почти в каждом крупном городе создали свою базу данных. Но ее необходимо постоянно обновлять. Только в этом году регистр должен стать, минимум, на две тысячи доноров больше, а для этого нужно почти 31 миллион рублей. Столько стоят реагенты, необходимые для определения генотипа донора. У больниц и станций переливания крови таких денег нет. Но вы, отправляя смс со словом «ДОБРО» кириллицей или латиницей на номер 5541, можете помочь. Всего лишь 75 рублей за сообщение, ради чьей-то маленькой жизни. И мы бы очень хотели познакомить вас с одним мальчиком, чья история, благодаря вам, уже стала счастливой.

Этого дня он ждал целый год. Пока не очень уверено Игорь Приятелев снова выходит на сцену. Первая после большого перерыва репетиция в театральной студии и сразу же — главная роль. Но он еще не знал, что сюрпризы на сегодня не закончились. Когда в квартире прозвенел звонок, и вошли они, Игорь не удержался, побежал навстречу и крепко обнял. И, кажется, только сейчас понял, как сильно скучал по одноклассникам.

Острый лимфобластный лейкоз, химиотерапия и коварный рецидив. Спасти Игоря могла только пересадка костного мозга. И случилось почти невероятное - сразу 40 человек из российского регистра подошли. Летом ему сделали операцию.

Кто он, тот самый мужчина, который просто взял и помог Игорю выжить, мальчик не перестает думать ни на минуту. Встретиться с донором по закону он сможет только через два года. Но Игорю так нужно было хоть что-то знать о нем, что врачи не удержались и рассказали ему совсем немного.

«Он весит 100 килограммов, он спортсмен, рост у него 1,92, почти два метра ростом!» - восхищенно говорит мальчик.

Встреча с донором — его заветная мечта, хотя Игорь, смущаясь, признается, что есть еще одна. И вам он уже об этом рассказывал. Полгода назад, когда мальчик еще лежал в больнице, он говорил, как хотел бы спеть с любимым певцом Григорием Лепсом. И, конечно, тогда еще не знал, насколько близок к мечте он будет.

«Я тебе так скажу, Игорь: ты, самое главное, выздоравливай. Я тебе обещаю, что мы обязательно увидимся и обязательно что-нибудь споем, прямо на концерте. Ты прилетай главное, выздоравливай, будь счастлив, мы все с тобой», - сказал певец.

Игорь сначала словно замер, ведь в это трудно поверить. А потом мальчик вдруг вспоминает про очки, ведь специально искал такие же, как у Лепса.

«Спасибо за поддержку, мне было очень приятно, что ты оценил меня. Я обязательно к тебе приеду, и мы вместе споем!» - говорит он.

Пока Игорь мечтает о большой сцене, в Кургане маленький Миша складывает числа из магнитов и уверяет журналистов, что уже умеет считать до тысячи. Он твердо решил, что в следующем году пойдет в школу. Но сначала обязательно поправится.

Прямо в новогоднюю ночь Мише исполнилось семь лет. Он мог бы загадать сразу два желания, но решил, что одного, но большого, хватит. Миша просто хочет, чтобы в его истории болезни и поисков донора, наконец, случилось то самое совпадение.

Благодаря вам помощь уже получили 3 443 ребенка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. СМС со словом «ДОБРО» на номер 5541 можно отправлять прямо сейчас. Главное - подтвердить перевод, если попросит мобильный оператор.

Читайте также: