Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2017, 09:00

Сильные морозы не отступают в Центральной России. В некоторых районах из-за аномальных холодов продлили школьные каникулы

Погода за окном - вопрос, который сегодня волнует жителей разных регионов России. Сильные морозы до 40 градусов не отступают в Центральной части и Приволжском округе. В некоторых районах из-за аномальных холодов продлили школьные каникулы. Холоднее всего в Кировской области: 45 ниже нуля, -35 было этой ночью в Подмосковье.

Теперь и в центральной части страны знают, что такое сибирские морозы. Во Владимирской и Ярославской областях сегодня обещают до -27. На радость школьникам здесь продлили новогодние каникулы.

А в Костроме и Нижнем Новгороде школы работают в обычном режиме, но родителям рекомендуют не отправлять детей на уроки, если будет совсем холодно. Синоптики обещают в Нижегородской области до - 40.

Не обошлось без коммунальных аварий. Накануне в подмосковном Красногорске 10 тысяч жителей могли остаться без тепла, температура в квартирах опускалась до 12 градусов. Уже удалось запустить два из трех котлов городской котельной. По данным областных властей, режим чрезвычайной ситуации решено не вводить.

Когда на улице -30, хочется быстрее сесть в теплую машину. Но получится это сегодня не у всех. Завести двигатель непросто. Смертельно опасны холода для тех, кто живет на улице. В Санкт-Петербурге для бездомных открыли четыре дополнительных пункта обогрева. Здесь угощают горячим чаем.

Аномальная температура прибавила работы и пожарным. Спасаясь от холода, иногда включают сразу по нескольку электронагревателей. Проводка, особенно в старых деревянных домах, может не выдержать. В Нижнем Новгороде пожарные инспекторы обходят квартиры.

На Балтийском побережье мороз и шторм украсили набережные. В Зеленоградске Калининградской области ледяные сталактиты на пирсе видят впервые.

Животные и птицы самый лютый мороз переносят неплохо, если не голодают. Так что самое время повесить у окна кормушку или угостить пернатых в парке крупой или зерном. А синицы, как известно, предпочитают сало. А вот пускать ворону в квартиру не стоит, она может не ограничиться угощением и прихватить любой блестящий предмет.

Бездомным собакам и кошкам помогают в специальных приютах. Продержатся рекордные морозы недолго. Как обещают синоптики, уже на этой неделе начнется потепление.

Читайте также: