Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2017, 18:01

Испытанием на прочность для техники и для людей стали аномальные морозы в Центральной России

После рекордных морозов в Центральной России ждут потепления. По прогнозам, температура постепенно пойдет вверх, то есть еще будет холодно, но уже не так экстремально. Последние дни стали настоящим испытанием на прочность и для людей, и для техники.

Во многих областях столбики термометров опускались до минус 40 и ниже. Отменяли занятия в школах. В усиленном режиме работали спасатели. Только в столице, где действовал оранжевый уровень опасности, с обморожениями госпитализировали больше 150 человек.

30 минут до приезда спасателей как вечность. Вячеслав признается: запомнит надолго. Ночь, ледяной ветер, автомобильная трасса. В машине, которая заглохла в 150 километрах от Казани, кроме него, жена и двое детей.

«Мы уже начинали замерзать, уже ноги начали замерзать, мы детям надели и ватные штаны, носки Страшно, страшно остаться вот так. И это было начало морозов. Приехали в Казань – уже минус 27 было», - рассказывает Вячеслав Васильев.

Когда наряд ДПС и спасатели приехали на место, в машине уже было так же холодно, как на улице. Детей с мамой увезли в соседний населенный пункт. Вячеслава несколько часов отпаивали чаем. На горячий номер МЧС он позвонил сразу. На попутку не надеялся. И, как выяснилось, все правильно сделал.

«Если морозная погода без ветра, можно еще подольше продержаться. Но если сильный ветер – мороз, конечно же, ощущается при пониженной температуре, на ветру гораздо сильнее, и не имея нормальной одежды, можно получить и обморожение, все что угодно», - поясняет начальник поисково-спасательного отряда МЧС Игорь Кацюба.

Похожая история случилась с Владимиром из Москвы. Машина не заводится, а нужно на работу. Полтора часа на 25-градусном морозе он пытался оживить мотор. Когда все получилось, ехать ему пришлось не на работу, а в больницу.

«Уже часам к 10 утра у меня начали не сгибаться пальцы. Появились огромнейшие волдыри. Большой палец посинел полностью. Либо это ампутация, либо, возможно, спасут», - говорит Владимир Кузеванов.

Рекордные рождественские и — опасные. Сильнейшие морозы, которые держатся в разных городах уже несколько дней, только в Москве и области заморозили почти 160 человек, из них 17 детей. Два человека погибли.

«Безусловно, надо тепло одеваться. Без необходимости не выходить на улицу. Ну и иметь телефонную связь», - говорит заместитель директора научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы Сергей Гуменюк.

Но что делать, когда даже в квартире от мороза не спрятаться - не скрыться? «Я спала, и мне было очень холодно. Когда ходила по полу – я всегда надевала шерстяные носки, но все равно было холодно. Бабушка, когда спала, надевала пуховик, потому что было очень холодно, вместе с пледом. Кошмар!» - вспоминает Рита Седова. Все, что девятилетняя Рита запомнила о Рождественской ночи: было очень холодно. Из-за аварии на местной котельной 12 тысяч человек в Красногорске точно так же, как Ритина семья, мерзли в собственных квартирах.

«Мы спали под тремя одеялами, чуть ли не в куртках, замерзла голова очень сильно. Муж – нос. Невозможно было. Ребенок кашляет, у меня горло болит, насморк. Старший в другой комнате под одеялами лежит. Последствия, думаю, будут потом», - переживает Елена Папина.

На окнах лед. На кухне одновременно горят все конфорки. Обогреватели в каждом углу. Из 26 домов уже удалось дать тепло в 19.

Десятки машин с поднятыми капотами повсеместно. В Нижнем Новгороде – мало ли что написано на бутылке с незамерзайкой. Замерзла уже при минус 20! Кому так и не удалось завестись, побежали на автобусную остановку. В Кирове здесь, кажется, только самые стойкие. В городе минус 31. «Дома градусов восемь, наверное, - рассказывает местная жительница. – Одеваемся».

Замуроваться в слоях одежды, закутаться. Спрятать все. Даже щеки — неизменные индикаторы мороза. В социальных сетях шквал фотографий, незапланированный флешмоб: люди в масках.

Типичный портрет замерзающего в эти дни: шарф чуть ли не до бровей. На самом деле как раз так делать нельзя. Пар изо рта пропитывает шарф, а мороз все это дело замораживает. В итоге вдыхаем воздух мы уже через ледяной фильтр.

Врачи советуют просто хорошо завязывать шарф на шее, в районе груди и горла. А еще можно взять пример с кремлевского почетного караула. Говорят, солдаты мажут лицо салом или бараньим жиром. А, может, в этом году и не понадобится.

«За Уралом морозы не так быстро ослабевают, и все равно там намечается тоже повышение температуры. На Урале дневная температура около минус 20 градусов, что несколько ниже климатической нормы, с циклонами, которые проходят по югу Западной Сибири, ожидается небольшой умеренный снег, метели. Морозы также отступят из Москвы и Московской области. В ближайшие сутки еще местами в Московской области до минус 26 градусов и завтра дневная температура от минус 8 до минус 13 градусов», - сообщила сотрудник Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Между тем Рождественская ночь в этом году была самой холодной за 120 лет метеонаблюдений. Сильнее Москва в Рождество замерзла лишь в 1881 году. Холода дадут нам передышку. Надолго ли? Непонятно. Но кроме тех, кого морозы изрядно напугали, есть и те, кому их будет не хватать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей