Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2017, 18:21

Глава Британского антидопингового агентства призвал отстранить сборную России от зимней Олимпиады-2018

О новом повороте в допинговом скандале, который преследует российских спортсменов. Глава ЮКАД - Британского антидопингового агентства - призвал отстранить нашу сборную от зимней Олимпиады 2018 года. Формально его мнение ни на что не влияет, но оно смутило московских коллег: ведь после того, как Совет Всемирного агентства ВАДА утвердил решение о несоответствии РУСАДА кодексу международной организации, было определено, что именно ЮКАД будет помогать российскому агентству в период восстановления. С января 2016 года действует соглашение о сотрудничестве. При этом, что символично, нарушения спортсменов из других стран беспокойства в Лондоне не вызывают.

Ни победа на турнире «Тур де Ски», которую оспорить не в состоянии никто, нашего Сергея Устюгова, о ком двукратная олимпийская чемпионка, польская лыжница Юстина Ковальчик написала в своем «Твиттере»: «Ура, браво Устюгов. Здорово, что подъем снова выиграл единственный здоровый спортсмен, по крайней мере, среди мужчин», явно намекая на то, что некоторые лыжники пользуются средствами от астмы; ни снятие с наших скелетонистов временного отстранения от соревнований в связи с пресловутым докладом Макларена - доказательств применения допинга ими так и не было найдено, и теперь Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова и Ольга Потылицына могут выступать на Чемпионате Европы, который уже через неделю начнется в немецком Винтерберге; не остановили потока антироссийских высказываний из уст западных околоспортивных чиновников.

На этот раз глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенворти заявил Би-Би-Си, что российскую команду всю, в полном составе, нужно не допустить на Олимпиаду 2018 года: «Я думаю, что российские спортсмены должны быть отстранены от Олимпиады. Они должны были быть отстранены от участия в Играх еще летом. Международный Паралимпийский Комитет, на мой взгляд, поступил правильно – они отстранили Россию, а МОК сделал полную гадость».

Кенворти совершенно не волнует то, что основная масса спортсменов из России никогда не была уличена в применении допинга. Самый яркий пример Елена Исимбаева - многократная наша чемпионка, вынужденная пропустить Игры в Рио из-за отстранения нашей сборной по легкой атлетике. Отстранения всех скопом.

И, вот, следующая серия ничем не обоснованных обвинений. Тот же Кенворти даже дает установку в своем интервью Би-Би-Си: на то, чтобы заставить Россию вернуться в рамки правил, уйдет много времени и усилий.

При этом ни такие люди, как Кенворти, ни его коллеги по Антидопинговому агентству демонстративно не замечают глобальных нарушений, которые происходят в остальных странах, о которых Первый канал рассказывал с своем фильме «Болезни высших достижений». Вот, например, норвежская лыжница Сири Халле, чемпионка мира серди юниоров, откровенно рассказывает о том, как врачи принимали участие в подготовке к стартам ее сборной.

«У меня не было астмы, но они решили, что есть раздражение, которое может оправдать прием лекарства от астмы. Они выписывают нам лекарства, с помощью которых мы будем выступать лучше», - рассказала чемпионка мира среди юниоров Сири Халле.

Кстати, на завершившемся на днях турнире «Тур де Ски» у трассы был развернут плакат «Меньше вентолина - меньше чемпионов. ВАДА, проснись!» Вентолин - препарат для астматиков, Запрещен в спорте, но в виде терапевтического исключения его дают принимать в основном представителям Норвегии.

Это самое терапевтическое исключение давно стало лазейкой для многих западных спортсменов. Список тех, кто принимает препараты, улучшающие результаты, широк. От теннисисток сестер Вильямс до все тех же всемирно известных лыжников и велосипедистов. Датский велогонщик Микаэль Расмуссен – многократный победитель веломарафонов «Джиро де Италия», «Вуэльта», «Тур де Франс», в фильме Первого канала предельно откровенно рассказывает о том, как запрещенный в его виде спорта препарат сделать разрешенным – индивидуально.

«Это очень просто: пишете, что у вас травма, лекарства от которой вам требуются, пишете, какие тесты якобы пройдены, это все занимает пять минут. После этого вы получаете разрешение на запрещенный препарат. Обычно мы выдумывали, что у меня проблема с локтем. Если бы кто-то заинтересовался, что же со мной случилось, я бы сказал: «Да я дом красил». Было бы глупо говорить, что у меня травма колена, и в то же время очень быстро ездить», - рассказал Микаэль Расмуссен.

Так американская теннисистка Сирена Уильямс получала разрешение на наркотическое обезболивающее гидроморфон в течение пяти месяцев. После того, как наступила на стекло в одном из ресторанов. Впрочем, к очередным нападкам со стороны Британского антидопингового агентства в адрес наших спортсменов в Олимпийском комитете России относятся спокойно.

«Британское агентство никаким образом не участвует в принятии решения по отстранению россиян. Решение принимается исключительно Международным Олимпийским Комитетом. Приведу простой пример: ситуация с этим заявлением сродни тому, если бы, к примеру, руководитель областного ГИБДД, разбирая случай с участием праворульного автомобиля английской сборки, обратился бы в ООН, чтобы изменить левостороннее движение в Великобритании. То есть это на самом деле выглядит глупо и даже смешно», - отметил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

По словам Станислава Позднякова, в Олимпийском комитете России уже давно поняли, что говорить хорошо о России на Западе в последнее время просто не принято.

Читайте также: