Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 09:16

Российские медики изучают, как влияет на устойчивость к вирусам зимнее закаливание

В исследовании принимают участие те, для кого оказались на пользу экстремальные заплывы при низких температурах. Впрочем, специалисты предупреждают: кому-то процедуры моржевания вообще могут быть противопоказаны. Новичкам обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

В многодетной семье Савельевых в ледяную воду окунаются все, за исключением разве что четырехмесячной дочки – ее еще рано закаливать. Зато двухлетняя Таня и четырехлетний Боря сами просятся искупать их в проруби. Сначала к зимнему плаванию родители приучили старшего сына – Владислава. Тренировки начали три года назад с обливания холодной водой. Первый же заплыв в полынье сыну решили устроить на Крещение. Влад хорошо помнит, как это было.

Отец большого семейства Федор даже в сильный мороз на улицу выходит без шапки и в распахнутой куртке, говорит - не мерзнет и продолжает методично закалять себя и свою семью всеми доступными способами.

«Конечно, на нас смотрят все, кто с этим делом не знаком, для них кажется это странно. А для нас уже привычное дело, что с маленьких лет они это все видят, то для них это все легко и естественно происходит», - отмечает Юлия Савельева.

Этой зимой Федор стал участником большого исследования. Тюменские медики и ученые решили детально изучить влияние низких температур на организм человека. Для этого среди любителей зимнего плавания отобрали самых закаленных. Они регулярно проходят медкомиссию, сдают необходимые анализы.

Врачи проверяют состояние их здоровья до заплывов в проруби, после погружения и в обычной обстановке. На основе этих результатов научные работники ищут способы, как повлиять на продолжительность жизни. Медики же говорят: даже небольшие тренировки в холодной воде со временем помогут забыть о лекарствах.

«Если это делать регулярно, то любой ответ организма, нашего с вами тела, на любую агрессию, будет адекватен тому, что мы получаем в проруби, а это значит, что достаточно большое количество энергии и сил будет бросаться на самого маленького микроба», - объясняет главный врач медицинской клиники Валерий Щукин.

Опытные моржи могут находиться в воде полчаса и дольше, при этом преодолевая значительные дистанции. Американка Джейми Монахан специально прилетела в Тюмень, чтобы установить мировой рекорд – один километр 650 метров она проплыла за 30 минут 20 секунд. При этом в день соревнований стоял 30-градусный мороз, а температура воды была всего полградуса тепла. На счету Джейми пока не достижимый для других пловчих результат – она в одиночку за 28,5 часов переплыла знаменитое Женевское озеро в Швейцарии. Его длина 69 километров. После таких испытаний даже сибирской прорубью ее не испугать.

«Холодная вода такая бодрящая. Ну, ничего, как говорят у нас в Америке, чем холодней вода, тем горячее наша дружба», - говорит мировой рекордсмен по зимнему плаванию Джейми Монахан.

От такого предложения отказаться трудно. Несколько минут на переодевание и вот он - первый в жизни заплыв в холодной воде. Опытные моржи говорят, что главное в этом деле преодолеть себя, а дальше будет легче.

Мышцы сводит. Ощущение – их как будто сжали в тиски. В тело словно вонзились тысячи иголок. Стоит же выйти из воды, как сразу становится жарко. Это начинает активно работать кровеносная система.

На заплыв решился и оператор Первого канала Александр Шешуков. 30 секунд и 25 метров в ледяной воде - первый его рекорд. Пока что зимнее плавание в России не является видом спорта. Документы на оформление этой дисциплины на государственном уровне уже готовы. Максимальная же задача этих удивительно выносливых людей - признание их на олимпийском уровне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей