Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 12:13

Шесть малышей и воспитательница живы благодаря Алексею Пузанову. Во время пожара пограничник первым пришел на помощь

Во Владивостоке за самоотверженный поступок - спасение детей при пожаре представлен к медали пограничник Алексей Пузанов. Трагедия едва не произошла в начале января - загорелся коттедж, где находились частные ясли-сад. В огненной ловушке были заблокированы шестеро малышей и их воспитательница. Лишних минут на раздумия не было.

Обгоревшие стены – все, что осталось от двухэтажного коттеджа после сильного пожара. О том, что здесь находились детские ясли, сейчас напоминают лишь игровая площадка. Алексей Пузанов вспоминает, как 4 января, в день, когда все случилось, ехал мимо на своем автомобиле, увидел дым и пламя. Сразу же развернул машину и бросился к горящему дому.

Воспитательница яслей Александра Жаркова оказалась отрезанной огнем от выхода вместе с шестью малышами. Женщина стояла у открытого окна на втором этаже. Теперь, придя на место пожара, она едва сдерживает слезы.

«Дети не орали, не мешали. Только кашляли в дыму. Думала о детях, что сделать, чтобы их оттуда вытащить", - вспоминает Александра Жаркова.

Алексей начал сразу действовать. Говорит, было ясно: времени у погорельцев почти не осталось и может случиться непоправимое. Он вспоминает, как убедил воспитательницу скидывать ему детей по одному.

Огонь распространялся по второму этажу стремительно, и то, что воспитательница успела собрать всех детей в противоположном от очага возгорания конце дома - сыграло решающую роль.

Спасение через окно оказалось единственны выходом. Очевидцы вспоминают: дети даже не плакали, когда их сбрасывали из окна. Измазанные в копоти, но живые и здоровые все малыши вскоре оказались в машине у своего спасителя. Вместе с подоспевшими на помощь братом и мужчиной из соседнего дома Алексей Пузанов спас и молодую воспитательницу.

"Лестницу кто-то из мужчин подтянул. Я на лестницу, хватанула свежего воздуха - и у меня голова закружилась. Они меня уже спустили», - рассказывает Александра Жаркова.

Алексей Пузанов вспоминает, как, стоя у окна, потом проверил, нет ли кого внутри. Спустили вовремя - вскоре взорвался отопительный котел. Пожарные приехали быстро - за три минуты после вызова. Но к их появлению спасательная операция уже была закончена. Всех детей передали медикам, а затем родителям. Никто из них так и не успел поблагодарить спасителя - он уехал так же стремительно, как и появился.

Только после того, как эта история получила широкую огласку в Интернете и в местных СМИ, выяснилось: мужество на пожаре проявил прапорщик пограничного управления ФСБ России по Приморскому края. Алексей Пузанов не привык к пристальному вниманию, поэтому и сегодня во время съемок очень смущался. Руководство пограничника уже оценило его поступок: ему вручили часы и представили к государственной награде.

Тем временем, администрации частного детского сада, где случился пожар, от комментариев отказалась. По неподтвержденным данным, владельцы яслей не имели лицензии. Прокуратура проводит проверку, как соблюдались правила противопожарной безопасности и что стало причиной возгорания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей