Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 15:00

Громкое уголовное дело о похищении ребенка в подмосковном Дедовске раскрыто спустя два года

Громкое уголовное дело о похищении ребенка в Подмосковном Дедовске раскрыто спустя два года. Найти малыша следователям удалось в двух десятках километров от места преступления в Красногорском районе.

Когда в 2014 году месячный Матвей исчез из районной больницы, поиски вели и полицейские, и волонтеры, и неравнодушные люди. Среди подозреваемых были бабушка Матвея с сожителем и женщина, которая помогала ухаживать за брошенными детьми. Одна из версий следователей оказалась верной.

Похищение раскрыто, но дело еще не закончено. Когда стали известны детали преступления, жители района, где все случилось разделились на два лагеря: тех кто осуждает подозреваемую, и тех, кто ей сочувствует.

Следователи раскрыли дело двухлетней давности. Тогда месячного ребенка похитили прямо из больницы Дедовска. Вынесли днем у всех на глазах. Родная мать, женщина страдающая алкоголизмом, от мальчика отказалась. Поэтому он и был один. И все это время поиски ребенка продолжались.

«Следственными органами задержана подозреваемая в совершении указанного преступления. Ею оказалась 40-летняя жительница Красногорского района Московской области, с которой в настоящее время работают следователи. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой, устанавливаются мотивы совершения преступления, назначен комплекс судебных экспертиз», - сообщила старший помощник руководителя Главного Следственного управления Следственного комитета России по Московской области Елена Фокина.

Когда все случилось, малыша искали всем миром: полиция, волонтеры, спасатели. Фотографии предполагаемого похитителя развесили по всей области. Тогда говорили о женщине, которая приходила в отделение и предлагала свою помощь. Установить ее личность не смогли.

«Сотрудники охранного предприятия сообщают, что они не придали значения тому, что женщина вышла с ребенком, поскольку видели, как минимум, неделю, что она ежедневно посещала больницу», - официальный представитель главного Следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Подозреваемую зовут Елена, ранее она лежала в той же больнице в том же родильном отделении. Но у 38-летней женщины случился выкидыш. Тогда она и решила похитить малыша, и все это время он жил в ее семье. Муж, по словам следователей не догадывался, что ребенок не родной.

О Елене говорят только хорошее. Других детей у них нет. По некоторым данным, поводом проверки этой семьи стало поддельное свидетельство о рождении мальчика. По некоторым данным, в органы об этом сообщили сотрудники социальной службы.

Сейчас ребенок в больнице. По словам медсестер, он здоров, но подавлен и растерян. Плачет и зовет маму. Сама Елена во всем созналась. Около часа назад ее отпустили из следственного изолятора. По закону ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: