Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 15:07

Перспективы российской экономики обсуждают участники Гайдаровского форума

Как правильно расставить приоритеты при решении экономических проблем? Ответ на этот вопрос ищут участники Гайдаровского форума, который сегодня открылся в Москве. В последнее время это одна из самых популярных площадок для встречи экспертов, чиновников и бизнесменов, в том числе зарубежных. И по сравнению с прошлым годом, мероприятие стало еще более масштабным.

Ведущие эксперты и экономисты не случайно встречаются в середине января, сразу после окончания праздников. Итоги прошлого года уже подведены, а значит на их основе уже можно скорректировать планы на будущее и уточнить прежние прогнозы.

Влиятельные экономисты и эксперты в области экономики встречаются в Москве уже в восьмой раз. Традиционное название гайдаровского форума "Россия и мир", в этом году осталось прежним.

"Россия — очень интересная страна, потому я приехал, чтобы участвовать в этом мероприятии. Россия — страна, которая играет очень важную роль в мире. В США новый избранный президент. И в мире сейчас много вещей, которые необходимо понять. Форум очень важный. Здесь много экспертов, в повестке — большое количество важных тем, которые требуют обсуждения", - отметил профессор Школы глобальной политики и стратегии при Калифорнийском университете в Сан-Диего Питер Гуревич.

И эти ожидания оправдались. Участие главы российского премьер-министра в Гайдаровском форуме уже также стало традицией. И сегодня Дмитрий Медведев поделился с участниками дискуссий и результатами работы правительства и приоритетами на будущее.

На форуме с оптимизмом отметили: в этом году можно ожидать роста и всей мировой экономики в целом, и российской в частности. С другой стороны, к предложению организаторов форума просчитать, какой будет мировая экономика через пять лет, участники дискуссий и вовсе отнеслись скептически. По их словам, сегодня даже прогнозы всего на полгода вперед уже нельзя назвать точными. Слишком много непредсказуемых факторов. Избрание Трампа, Брекзит, отношения между Европой, США, Китаем и Россией - политика чересчур сильно влияет на экономику. И это никому не приносит пользу

"Я сторонник старой идеи об общем европейском доме. Я считаю верной стратегию интеграции между всеми экономиками Евразии, от Атлантики до Владивостока. Всегда верил в эту идею. Я не думаю, что санкции полезны и решают какие-либо проблемы. Проблемы, в связи с которыми введены санкции, политические и к ним нужно подходить с точки зрения дипломатии. Но что касается экономики, я бы предпочел иметь свободные экономические отношения. И я думаю, это пошло бы на пользу всем странам. Когда Европа и Россия разделены санкциями, то обе стороны проигрывают", - отмечает специальный советник ООН , директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс.

И все же, несмотря даже на беспрецедентное санкционное давление, отметили экономисты, Россия успешно справляется. Инфляцию в прошлом году удалось снизить до 5,5%. Рубль укрепляется. Поддержку российской экономике оказывает и рост цен на энергоресурсы. Для сравнения на предыдущем форуме год назад нефть стоила около 30 долларов за баррель, сегодня уже 55ь. Все это, безусловно, привлекает зарубежных инвесторов.

"Я верю, что российская экономика после нескольких лет трудностей - рецессии, глобального экономического кризиса, низких цен на нефть — может вновь вернуться к успешному развитию, как то было в первый срок Владимира Путина. Посмотрите на тот экономический курс — конкурентоспособный налоговый режим, низкая степень зарегулированности, сильное право собственности. Все это работало в начале нулевых, думаю, мы вернемся к этой экономической модели, увидим возрождение экономического роста в России и рост уровня жизни россиян", - считает президент Международного центра по налогам и инвестициями Дэниел Витт.

Около сотни дискуссий за три дня работы форума. Выводы, которые прозвучат по его итогам, несомненно, станут основой для многих экономических решений в этом году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей