Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 21:30

Фильм «Викинг», который уже две недели в лидерах российского кинопроката, продолжает оставаться в центре горячих обсуждений

Своим мнением о фильме поделились друг с другом и с создателями «Викинга» ученые и представители духовенства. Говорили о сюжете «Повести временных лет» и событиях, которые предшествовали крещению Руси.

Кузнец Антон Арестов — лишь один из сотен людей, которые с трепетом и любовью воссоздавали эпоху фильма «Викинг», время Древней Руси, от которого до нас практически ничего не дошло.

Оценить фильм до мельчайших деталей, его достоверность и точность создатели ленты пригласили ученых, лучше которых в нашей стране никто не знаком с тем временем, и представителей православной церкви, ведь фильм о святом князе Владимире. Уже обсуждая ленту, каждый из них говорил о своем. Историки сразу же отметили, что, скажем, облик языческого жреца не придуман, а взят с рисунка древней Радзивиловской летописи.

«Там такой волхв есть, который, правда, обряжен еще в ризы католического священника. Это было некое древнерусское представление об иноверии. В этом отношении фильм тоже достаточно исторически точен», – говорит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Владимир Петрухин.

Понимая, что фильм — исторический, но и у художников есть право на свое видение, историк Владимир Петрухин вспомнил, как знаменитый советский археолог Арциховский находил компромисс с самим Эйзенштейном на съемках легендарного «Александра Невского».

«Первая же претензия была отвергнута Эйзенштейном сразу. Арциховский сказал: "Почему вы крестоносцев одели в эти ведра? У них были нормальные шлемы с открытыми лицами, которые могли закрываться забралом". Эйзенштейн ответил: "Псы-рыцари не имеют права на человеческие лица"», — рассказал доктор исторических наук Владимир Петрухин.

Что же касается образа князя Владимира, то историки, посмотрев фильм, сошлись во мнении — здесь все точно. Ведь он не был разудалым мачо или лихим супергероем, а действительно находился в постоянном духовном поиске.

«Хотя эта канва, конечно, художественная, и в летописи тоже, но то, что Владимир искал помимо язычества что-то еще, сознательно искал, это безусловно», — говорит доктор исторических наук Александр Назаренко.

Историки с мировым именем, авторы сотен исследований поблагодарили создателей «Викинга» за бережное отношение к «Повести временных лет». И за то, что они не стали приукрашивать реальность, сняли не очередную романтическую сказку, фэнтези, а предельно достоверное кино.

«Демонстрация той грязи, антисанитарии, в которой жили все страны, не только Русь. Простите, во Франции еще в 16-17 веке ванну принимали хорошо, если раз в месяц. Это реальность такова, а отнюдь не принижение русского народа! Все жили так», — говорит доктор исторических наук Елена Мельникова.

Князь Владимир — в фильме «Викинг» его играет Данила Козловский — один из самых почитаемых православных святых. Поэтому важнейшие участники разговора — священнослужители.

«У авторов фильма получилась достоверная история. Все то, что нам известно о князе Владимире принципиально важного, все здесь, внутри этого фильма. Конечно, нам хотелось бы, чтобы он был изображен, может быть, более мягко, не так педалировались бы те реальные факты его жития, тяжелейшие с нравственной точки зрения поступки. Это тоже житие святого. Вот такой он был! Тем более потрясающая его метаморфоза, духовная потрясающая метаморфоза», — говорит епископ Тихон, викарий патриарха Московского и всея Руси.

Особенное впечатление на участников дискуссии произвел эпизод гибели христиан Федора и его сына Иоанна, которые не позволили язычникам принести себя в жертву. Это было свидетельством их живой веры и стало откровением для князя Владимира.

«Он увидел силу. А как мне представляется, это в вашем фильме как раз передано — он увидел силу духа, которая оказалась сильнее, чем вся та сила, которую он до этого исповедовал: сила крови, сила погони за самоутверждением, наслаждением и прочее. И это, конечно же, перевернуло его», — говорит епископ Тихон, викарий патриарха Московского и всея Руси.

Наверное, самая мощная сцена фильма — раскаяние князя Владимира за совершенные грехи. Остаться равнодушным, когда на твоих глазах происходит полное перерождение человека, невозможно.

«Исповедь, вот это покаяние князя Владимира, действительно, очень точно показано. Мне самому такое приходилось видеть», — сказал иерей Андрей, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Нам приходилось исповедовать людей перед лицом смерти. Совершенно реально и этот жизненный драматизм очень хорошо передан! От фильма «пахнет», потому что наша жизнь пахнет. Даже если это кому-то не нравится, запахи все равно остаются. Не нравится — отойди! Парфюм французский для этого создали», — говорит протоиерей Михаил, настоятель храма Патриаршего подворья при штабе ВДВ.

Судя же по полным зрительным залам и тому, что «Викинг» уже две недели безусловный лидер проката, людям не все равно. Те, кто никогда особо не задумывались о древнем прошлом, поняли, что это — их история, их корни. Тем более что каждый зритель, эмоционально подключаясь к происходящему на экране, получает свою версию истории — никем не навязанную.

«Это просто шанс! Мы не настаиваем и не убеждаем! Мы думаем, что так было, мы думаем, что это возможно», — говорит продюсер фильма «Викинг» Анатолий Максимов.

«Мы ведь делали это искренне. Это не был какой-то заказ! Это была идея, которая родилась ночью за разговорами, дальше она развивалась, росла, вырастала, обрастала жизнью. И сейчас уже этот фильм живет. И если он вызвал такую бурю эмоций, на самом деле это хорошо. Значит, он — живой», — сказал режиссер-постановщик фильма «Викинг» Андрей Кравчук.

Создатели фильма подчеркивают: «Викинг» — это не пересказ летописи, не документальная реконструкция, а их личное эмоциональное высказывание, попытка достоверно передать дух времени и ощущение эпохи. С тем, что это у них получилось, согласны и священники, и ученые.

Погрузитесь в атмосферу Средневековья и узнайте все о героях и их прототипах, землях и событиях, а также об уникальном опыте создания самого масштабного российского кинопроекта в онлайн-путеводителе по фильму >>

Читайте также: