Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2017, 12:24

В Харбине мастера-ледорезы возвели сверкающий чудо-город

В преддверии Нового года по всему Китаю открываются праздничные площадки и стартуют зрелищные мероприятия. С размахом подошли к созданию ледяного городка в Харбине - искрящиеся на солнце храмы, пирамиды и Великая стена. А любители экстрима устремляются на соревнования моржей и мастеров кунг-фу.

Город - будто из детских снов. Тысячами огней переливаются разной величины башенки, покатые своды арок и крепостные стены. Здесь ступы из храмов юго-восточной Азии - всего в двух шагах от египетских пирамид. Как по задумке древних архитекторов, Великая Китайская стена изо льда достаточно широка, чтобы по ней смогла проехать повозка, а в ледяном Храме Неба можно загадать свои самые заветные желания.

«Здоровья родителям, и чтобы я поскорее выплатила ипотеку; здоровья маме и папе, и пусть босс повысит мне зарплату; побольше денег на путешествия» - наперебой делятся заветными желаниями посетительницы ледяного комплекса.

Город-сказку в Харбине проектировали и возводили настоящие строители. Им потребовались сотни тысяч тонн льда. Перед закладкой каждый кирпич проверяли на прозрачность, ведь стены и башни должны искриться на свету.

Провести зимние праздники в каждом северном городе Китая стараются по-своему. В Тайюане - соревнование моржей на скорость и на самый техничный прыжок с мостика. Судя по всему, само участие здесь - гораздо важнее победы.

«Это так полезно для здоровья! Я раньше часто болела и была толстой. А сейчас изменилась и стала здоровой и стройной», - рассказывают участницы соревнований.

Если местные, устав от зимы, бредят поездкой к теплому морю и пальмам, то для туристов из южных провинций Китая снег и мороз – настоящая экзотика.

«Я из тропиков, у нас в Тайбее сейчас +27°, а здесь -20°. Разница почти в 50 градусов», - удивляется пловец из Тайваня.

Еще одно испытание для духа и тела - в поднебесье над облаками на священной для буддистов горе Эмэйшань. Обычно здесь практикуют кунг-фу. Но сегодня другое: раздетые по пояс, широко расставив руки, смельчаки стоят на морозе. Кто дольше продержится без движения, получит приз. Уже свело мышцы, стучат зубы, вот-вот потекут слезы.. Но разве настоящий мастер кунг-фу сдается так просто?

В Пекине нет снега, но тоже хочется зимы. Пруд в центре города замерз. Сюда пришли музыканты играть на традиционных инструментах. Так веселее кататься на льду.

Самодельные санки – одно из немногого, что осталось от старого Пекина. Раньше денег было мало, и горожане мастерили их сами. Видно, что конструкция очень простая: это обычная табуретка и две палки, чтобы отталкиваться. Сейчас Китай, конечно, изменился. Но традиция осталась – это по-прежнему главное развлечение зимы.

Катаются парами и поодиночке, на санках и на коньках. А те, кто все-таки решился отправиться за зимней сказкой в Харбин, будут удивлены - прозрачный ледовый город, непритязательный днем, с заходом солнца будто бы оживает. Блестят миллионами огней пагоды и небоскребы. Переливаются всеми цветами радуги крыши ледяных храмов. И даже немного жаль, что с приходом весны от этого ледяного великолепия останется только воспоминание.

Читайте также: