Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2017, 21:08

В США обнародовали «несекретную» часть доклада о возможном вмешательстве России в ход президентских выборов

Мир, наконец, познакомился с широко разрекламированным докладом американской разведки о российском вмешательстве в американские выборы. Вмешательство было осуществлено с помощью хакеров и средств массовой информации. Доклад подготовили аж три спецслужбы - Центральное разведывательное управление, Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности. Это должно было быть посильнее «Фауста» Гете. Увы…

Мы знаем американские спецслужбы по голливудским фильмам. В кино они производят впечатление - интеллектуалы и супермены. Но вот мы читаем доклад о российском вмешательстве в американскую политическую жизнь. По качеству - это школьный реферат. Чтобы составить такой доклад, надо прочитать десяток статей в прессе и складно изложить их содержание. Между тем, общий бюджет трех организаций, подготовивших доклад - ЦРУ, ФБР и АНБ - составляет более 30 миллиардов долларов. На месте американских налогоплательщиков нужно было бы спросить - и вот за это мы платим вам, разведчикам, такие деньги?!

Одно из обвинений - это позиция российских средств массовой информации. Якобы, велась пропаганда против Клинтон. Пропаганда, организованная Кремлем. И журналисты на Первом канале подробно освещали ход президентской избирательной кампании в США, рассказывали о Клинтон, о ее жесткой агрессивной позиции по отношению к России, о ее предполагаемых болезнях, о жульничестве в избирательном штабе Демократической партии. Мы что, должны были хвалить Хиллари Клинтон? Должны были радоваться ожидаемой победе этой клинической русофобки?

Анализ информации и гражданская позиция российских журналистов определяли поток материалов о выборах в США. Здесь не требуется организующая роль Кремля. Впрочем, есть и другие средства массовой информации, которые переживали за Клинтон. Есть авторы, страдающие из-за ее поражения. Обвинять российских журналистов в том, что они не поддерживали Клинтон, абсурдно. Тогда обвините свой американский телеканал FOX. Он тоже не поддерживал Клинтон. И FOX работает на Кремль?

«Россия была вовлечена в злонамеренную кибератаку с целью дестабилизации нашей политической системы», - заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Российская кибератака нанесла серьезный удар по нашему политическому процессу. Это вторжение в нашу избирательную систему», - сказал госсекретарь США Джон Керри.

«Российское вмешательство в наши выборы можно сравнить с распространением раковой опухоли», - бьет тревогу сенатор от штата Иллинойс, член Демократической партии Дик Дурбин.

День за днем американских граждан пугают российской угрозой все - от президента до последнего сенатора. Целых семнадцать спецслужб искали «руку Москвы» во взломе компьютеров Демократической партии. Результат - доклад, в котором почему-то нет никаких доказательств. Утверждается, что они в секретной части. А та, что не секрет, на треть посвящена обзору выпусков новостей телеканала RT. Еще удивительнее, что на слушаниях в сенате глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер так и не смог сказать, что же такого сделали с американскими выборами эти страшные русские.

«Они не изменили результаты подсчета голосов или что-нибудь подобное. Американское разведывательное сообщество не может поручиться, что это каким-либо образом повлияло на выбор избирателей», - сказал он.

На этом заявлении, казалось бы, все должно было закончиться - но нет. Уходящая администрация вводит очередные санкции против России, под новый год высылает 35 дипломатов с семьями, закрывает некие российские предприятия, которые на деле оказались загородными резиденциями посольства - то есть, дачами, где дети дипломатов проводили каникулы. Дома эти - собственность России, которую попросту отобрали. А политики продолжают дискуссии о том, как еще наказать Москву. Сенатор от штата Нью-Гэмпшир Джефф Вудберн предложил законопроект, в котором цитирует героя Войны за независимость генерала Старка: «Я враг любого зарубежного влияния. Попытка вмешательства извне - это влияние тирании».

Генералу приписывают и еще одну крылатую фразу – «Живи свободным или умри», это теперь девиз штата Нью-Гэмпшир. И вот под этим девизом сенатор предлагает запретить продажу русской водки. На страничке сенатора в фейсбуке инициативу оценили неожиданно.

«Это, что шутка? При всех реальных проблемах в мире вы хотите запретить русский алкоголь? Живи свободно или умри? Чему они учили вас в Университете Франклина? Если вы искренне верите, что Россия вмешалась в наши выборы, вам не место в правительстве. Вы дурак, я с удовольствием плюну вам в лицо при случае», - написал один из комментаторов.

По крайней мере, в соцсетях вера во вмешательство России в американскую политику пошатнулась довольно быстро. Но очередной доклад, опубликованный на этой неделе CNN и сайтом BuzzFeed, видимо, должен был рассеять все сомнения. На 35 страницах - сведения о похождениях Дональда Трампа в Москве с массой интимных подробностей. Это, по утверждению авторов, основа кремлевского компромата на избранного президента - всемогущая Москва якобы уже пять лет назад сделала на него ставку, а теперь хозяин Белого дома будет делать все, что скажут. Доказательств, как обычно, никаких, но реагировать на первой своей пресс-конференции в новом качестве Трампу все равно приходится.

«Я думаю, это было отвратительно. Отвратительно то, что спецслужбы позволяют появляться такой лживой, сфабрикованной информации. Это позор. И я бы даже сказал, что так поступали только в нацистской Германии», - заявил Дональд Трамп.

Спецслужбы открещиваются - мы тут ни при чем. Но журналисты быстро нашли автора документа. Это бывший сотрудник британской разведки MI-6 Кристофер Стилл. В 90-е он работал в России, потом вернулся на родину, ушел в отставку и основал компанию Orbis Business International. Специализация - сбор конфиденциальной информации. Именно ее услугами, по данным ВВС, в 2009 году воспользовался английский оргкомитет по проведению Чемпионата мира по футболу – видимо, искали компромат на конкурентов. Британцы в итоге вылетели еще в первом туре голосования, а турнир 2018 года получила Россия, и вот после этого вся пресса Туманного Альбиона пестрела заголовками о подкупе спортивных чиновников, ссылаясь на данные секретного источника. Возможно, это и был мистер Стилл. Подтверждений коррупции в итоге не нашлось, как нет доказательств и в этот раз, но для тех, кто давно и искренне ненавидит Россию, очередной доклад сгодился.

«Любопытно, что досье на Трампа непонятным образом оказалось у сенатора Маккейна, у разведчиков его не было. Маккейн передает его ФБР со словами: вы, мол, ребята, проверьте все это дело, может, там что-то важное! Любопытно, как бывшему офицеру британской разведки удалось запустить это документ в столь высокие сферы», - комментирует ситуацию бывший сотрудник британской разведки Боб Айерс.

Но Маккейн ведь не один такой, поэтому с распространением документа, говорят бывшие разведчики, проблем не возникло.

«Директор ЦРУ Бреннан, тоже русофоб, которому приятнее его друзья ваххабиты в Саудовской Аравии и Катаре, перед своим уходом поработал над написанием этого документа и над распространением его в Вашингтоне. Один бывший офицер ЦРУ сказал, глядя на досье: «Мы именно это делали в 60-70-х годах. Мы клепали такие фальшивки и распространяли их в правительстве и СМИ. Обычно жертвой был или лидер правительства, или лидер оппозиции, который подошел слишком близко к власти». Этот офицер сказал, что на досье - явные отпечатки Бреннана, и сейчас в ЦРУ и других агентствах идет просто гражданская война между сторонниками и противниками Трампа», - рассказал экс-сотрудник Агентства по национальной безопасности США Уэйн Мэдсон.

Жертвами таких фальшивок становились целые страны - чего стоит история с пробиркой в руках Колина Пауэлла перед вторжением в Ирак, а ведь оружия массового уничтожения там так и не нашли. По единственной причине - его у Саддама Хуссейна не было. И американским спецслужбам было об этом известно. Впрочем, методы с годами не меняются. И эксперты уверены, что досье господина Стилла и секретный доклад про российских хакеров - из той же серии.

«Российский след в американских выборах слишком преувеличен. Понятно, что сейчас многие государства, точнее, их разведслужбы, занимаются шпионажем, сбором информации о врагах и даже союзниках, и я не исключаю, что российские спецслужбы могли собирать какую-то информацию по американским выборам. Но очень сложно поверить в то, что они могли как-то на них повлиять», - считает журналист и политолог Мэтью Вадум.

В результате годами отработанная старая схема уже не демонстрирует былую жизнеспособность, а все чаще становится лишь поводом для шуток в интернете. Например, в любом электронном устройстве, например, там, где по-английски просто написано – «вход» и «выход», при желании можно увидеть фамилию президента России. Разгромленную гостиную даже домашние животные способны свалить на русских. Сгоревшие тосты - тоже наша вина. Чего уж говорить о превышении скорости - понятно ведь, кто на самом деле давил на газ.

«Вот этот мем «Russians did it» - «русские сделали это» - иронический, комический, который в соцсетях распространяется, он может стать еще одним из мемов, разрушающих доверие к той системе политкорректной западной пропаганды, западного политического вещания, которая выстроена и выстраивается. И в этом смысле усилить позиции тех самых антисистемных сил, которым они хотят противостоять. То есть, чем более абсурдной начинает выглядеть официальная пропаганда, а это усиливает эффект абсурда, эти антироссийские обвинения, тем больше шансов у тех, кто бросает ей вызов», - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Но параноидальный вирус распространился далеко за океан. Уже и в Германии говорят о российском влиянии, и во Франции; на этой неделе его почувствовали в Швеции, как будто забыли - те, кому повсюду мерещился русский след, в Соединенных Штатах выборы проиграли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей