Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2017, 21:23

Похищенный два года назад из роддома в Дедовске мальчик найден, похитительнице грозит тюремный срок

Драматическая житейская история разворачивается в Подмосковье. Два с половиной года назад женщина украла из роддома ребенка. От этого младенца отказалась мать. Он был как бы ничей. Ребенка искали, не нашли. И вот сейчас обман вскрылся. Ребенок нашелся. Он живет вполне благополучно, как родной. Более того, муж этой женщины и не знал, что ребенок не их, а украден. Но так, конечно, оставаться не может.

Под круглосуточным наблюдением в отдельной палате больницы подмосковного Дедовска у Егора и усиленное питание, и новые друзья, и гора игрушек. Но самого главного - нет. Кажется, сейчас так уверенно на вопрос, как зовут его маму и папу, может ответить только он. Мальчик, которого родная мать назвала Матвеем, а через месяц отказалась от сына. А та, кого он зовет «мамой», просто украла его из роддома. И в тот день, когда все бросились искать Матвея Иванова, пропавший младенец уже был Егором Спаховым - долгожданным первенцем совершенно посторонних людей. От Дедовска до поселка Павловская Слобода двадцать минут езды на машине. Ребенок, которого искали по всему Подмосковью, два с половиной года жил здесь, на виду у всех, в доме на втором этаже.

Признавшаяся в похищении Елена Спахова сейчас находится под подпиской о невыезде. Елена — уборщица, Сергей — водитель. Знакомые Спаховых говорят, что семья дружная. Живут небогато, но все необходимое есть. Во дворе — качели, их глава семьи смастерил для Егорки, и нарядная елка. Быть может, об этом и мечтала Елена, когда решилась на двойную жизнь. По данным журналистов, в медицинской карте женщины вообще нет никаких упоминаний о беременности, а подробности этой истории, всплывшие в прессе, просто шокируют. Потеряв ребенка на раннем сроке, Елена испугалась признаться мужу и восемь месяцев имитировала беременность. Когда подошло время якобы рожать, легла в гинекологическое отделение с жалобами на боль в животе. Из этих ворот женщина вышла одна, успокоив встречавшего мужа: мол, сына выпишут позже, а через неделю вернулась, чтобы забрать первого попавшегося младенца. То, что этим ребенком был отказник, вышло случайно.

«Я ничего не знала. Просто вошла в палату, где стояли две кроватки, и взяла младенца. Выбирать не пришлось: вторая кроватка была пуста. Одеялко для выписки у меня было приготовлено. Никто вообще не спросил меня ни о чем. Я вынесла ребенка, пришла к родным, и мы поехали домой», - рассказывает Елена.

Все вскрылось, лишь когда Елена принесла на работу липовое свидетельство о рождении, чтобы получить пособие на малыша. До этого и отец Егора, и дедушка с бабушкой ни о чем не подозревали. Мальчика воспитывали как родного. Родители Елены живут в доме на окраине небольшой деревни Покровское. Женщину с ребенком часто видели в этом дворе. Соседи не сомневаются: Елена была знакома с биологической матерью мальчика уже хотя бы потому, что здесь все друг друга знают.

Соседи вспоминают: в маленьком Егорке мама Лена души не чаяла. В распоряжении журналистов Первого канала есть кадры обращения Спаховых к Егору. Супруги тяжело переживают потерю мальчика. Но также очевидно: Елена до сих пор не понимает, что своим поступком поставила под угрозу счастье ребенка, которого они или другие достойные кандидаты могли сразу усыновить без обмана, и которому еще только предстоит осознать, почему папа и мама сейчас не рядом.

«Сыночек, произошла такая ситуация, я вовремя не смогла стать мамой. И, наверное, господь бог привел меня в тот день в то место, где ты был один, никому не нужный. И сделала то, что я сделала — забрала тебя и унесла. Сына, если ты можешь, прости», - говорит Елена.

Алексей Честнейшин впервые смотрит на сына. С телефона. Биологический отец Егора давно расстался с его матерью. Причина — пристрастие к спиртному и слишком широкий круг знакомств молодой женщины. Для Любови Ивановой их общий ребенок был вторым и нежеланным.

«Ей интересен интернет был, переписки, соцсети. Никакого просто адекватного отношения к детям не было. Сколько я с ней прожил — постоянно либо бабушка, либо мама ухаживала, то есть, самой все это ей было по барабану», - рассказывает Алексей.

«Да, я буду бороться за сына. Я все равно его заберу, что бы ни было», - в свою очередь, говорит биологическая мама мальчика Любовь Иванова.

Отказавшаяся от родного сына Любовь Иванова спохватилась только сейчас. Заниматься поисками пропавшего ребенка она даже не думала, и через год родила третьего. И, кажется, главной жертвой в этой истории считает... себя.

«Я отказалась от ребенка только из-за того, что его отец, когда я была беременна, меня избивал», - рассказывает она.

Впрочем, двумя годами ранее она обвиняла в исчезновении мальчика сожителя матери, а потом и саму мать. Кого угодно, только не себя.

«Она мне сама призналась, что она причастна к похищению собственного внука, она мне сама это сказала», - говорила она в эфире Первого канала.

Биологические родители, словно хором, твердят, что готовы принять малыша в свои семьи. Но реальных шагов до сих пор не сделали.

«Сыночка, ты был, есть и будешь только моим сыном. Ничьим больше. Потерпи, малыш, мы скоро тебя заберем», - говорит в видеообращении Сергей Спахов.

Он, несмотря на случившееся, продолжает называть Егора своим, и сейчас он единственный, кому разрешено посещать ребенка. Мужчина уже готовит документы для оформления опеки.

«Для того чтобы быть кандидатом в опекуны или попечители, он должен пройти Школу приемных родителей и пройти медицинское обследование согласно требованиям действующего законодательства. Как только он это все пройдет, соответственно, он может в будущем, я предполагаю, быть опекуном. В данном случае, будем опираться на мнения специалистов», - говорит адвокат Анатолий Кучерена.

Ясно одно: есть серьезные основания для полного отстранения Елены Спаховой от участия в судьбе Егора. Ведь по статье «Похищение» ей грозит до 15 лет тюрьмы.

«Если эта женщина будет осуждена за совершение преступления, соответственно, она с большой долей вероятности не сможет стать приемным родителем для похищенного ребенка», - поясняет руководитель следственного отдела по городу Истра Главного следственного управления СК РФ по Московской области Дмитрий Колесников.

С одной стороны, преступление — налицо. А с другой, все Егоркино счастливое деревенское детство с любящими мамой и папой может в одночасье превратиться в сиротскую жизнь в детском доме. И понятно, что никто не хочет лишать малыша семьи во второй раз, но как при этом не допустить опасного прецедента?

«Не надо обращаться через процедуру усыновления и получать детей. Достаточно прийти в роддом, украсть ребенка. Два года его переждать, передержать, воспитывать, быть хорошей мамой. Через два года вы легализуете себя в качестве родителей. Но это опасно, и общество не должно это допускать. Иначе у нас будут похищать младенцев», - считает адвокат Мария Ярмуш.

Ближайшие дни Егор проведет в больнице. Мальчика впервые обследуют врачи.

«На протяжении всей своей жизни ребенок не наблюдался ни в каком лечебном учреждении. Он не был прикреплен к поликлинике, не посещал врачей, не проходил профосмотры, диспансеризации. Так что нам необходимо провести комплекс обследований, чтобы установить его состояние», - сообщила заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова.

Первые результаты подтверждают - Егор здоров. Он очень хочет домой, но из больницы переедет в Дом ребенка, откуда его обязательно кто-нибудь заберет. Но пока так и не ясно, кто же это будет, Сергей Спахов, или новые папа и мама, третьи по счету?

Завтрашняя программа Андрея Малахова «Пусть говорят», она выйдет в 20:00, будет полностью посвящена этой истории с участием главных действующих лиц. Может ли у этой истории быть счастливый конец? Некоторые говорят, что здесь на одной чаше весов благополучие ребенка, на другой - формальные правовые процедуры.

Нет, здесь так не взвешивается. Два года назад была совершена роковая ошибка. Совершено тяжкое преступление. Украден ребенок. Никакой следователь из соображений гуманизма не может закрыть глаза на это преступление. Так устроено современное общество. В его основе - право, формальные законы. Эта женщина погубила свою жизнь, испортила жизнь своего мужа. И теперь непонятно, что будет с мальчиком Егоркой. Потому что красть детей нельзя.

Есть институт помилования. Во всех странах высшее должностное лицо государства, в России это президент, может помиловать преступника. Но в любом случае включаются юридические процедуры - следствие, суд. Отмотать пленку назад уже невозможно. Бог даст, судьба этого мальчика Егорки сложится хорошо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей