Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 12:00

В Киргизии выясняют обстоятельства крушения грузового «Боинга» одной из турецких авиакомпаний

В Киргизии выясняют обстоятельства крушения грузового «Боинга» одной из турецких авиакомпаний, который сегодня утром рухнул на жилые дома в окрестностях Бишкека. В результате погибли 37 человек, большинство - на земле. Соболезнования президенту Киргизии выразил Владимир Путин.

Грузовой «Боинг-747» потерпел крушение в половине пятого утра по московскому времени. Самолет следовал из Гонконга в Стамбул и должен был дозаправиться в аэропорту "Манас". Но, по предварительным данным, не смог совершить посадку, ушел на второй круг, но так и не набрал высоту и рухнул на поселок Дача под Бишкеком примерно в двух километрах от аэропорта. Лайнер упал прямо на жилые дома.

Сведения о количестве жертв постоянно уточняются. Их число приближается к 40. На борту находились пять членов экипажа. Выжить никому не удалось. Один из пилотов скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Но большинство погибших и раненых — это жители поселка.

Известно, что среди жертв как минимум шесть детей, восемь местных жителей доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Сразу после катастрофы на месте крушения начался сильный пожар, осложнивший работу и врачей, и спасателей. Только спустя три часа огонь смогли сбить.

«Я вышел на улицу, там все горело, я не сразу понял, что это самолет. Мне потом другие сказали. Близко нас не подпускали, все оцепили», - рассказывает очевидец.

Изначально сообщалось, что борт принадлежал компании Turkish Airlines. Позже эту информацию опровергли в посольстве Турции, заявив, что владелец воздушного судна — частная турецкая компания - MyCargo Airlines.

Предстоит теперь выяснить, что стало причиной крушения самолета — версий несколько. Это и технические проблемы, и плохие метеоусловия — утром в районе аэропорта был густой туман. В правительстве Киргизии считают, что к катастрофе могла привести ошибка пилотов. А вот возможность теракта местные власти уже исключили. Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело, сообщается также, что черные ящики найдены и изъяты.

Международный авиационный комитет готов помогать властям Киргизии в расследовании авиакатастрофы. Члены спецкомиссии МАК смогут вылететь на место крушения самолета после получения официального запроса от местных властей. Сейчас аэропорт Манас закрыт, он не принимает и не выпускает воздушные суда. Военные перекрыли все подъезды. Завтра в Киргизии - день траура.

Читайте также: