Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 14:02

В России прощаются с погибшими во время авиакатастрофы, произошедшей близ Сочи 25 декабря

На Ту-154 Министерства обороны в Сирию летели 92 человека военные, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза и девять журналистов, в том числе Первого канала.

Эта потеря трагическая, сегодня вряд ли найдутся слова, способные утешить родных, друзей и коллег. Похороны пройдут в разных городах, согласно пожеланиям родственников. На Федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье прощаться будут с воинскими почестями.

Прощание с погибшими журналистами продолжается в эти минуты в одном из траурных залов сейчас идет гражданская панихида. Здесь на федеральном военном кладбище будут похоронены шесть журналистов - это оператор нашего канала Вадим Денисов, звукооператор Александр Сойдов, журналисты НТВ Михаил Лужецкий Олег Пестов и Евгений Толстов и корреспондент канала «Звезда» Павел Обухов. Наш Дима Рунков и погибшие журналисты «Звезды» Александр Суранов и Валерий Ржевский будут похоронены в соответствии с желанием родственников на других кладбищах. Сегодня утром проститься с погибшими ребятами пришли сотни людей - большинство это наши коллеги по журналистскому цеху и многие переживают эту трагедию как личное горе.

Сегодня на Федеральном военном кладбище будут похоронено 47 жертв катастрофы самолета Минобороны. Это и военнослужащие, и члены экипажа, и артисты ансамбля имени Александрова которые были на борту. Люди шли на кладбище с самого раннего утра. Море цветов и венков от друзей, коллег, родственников, сослуживцев.

Три погребальных церемонии - с интервалом в два часа. Обряд отпевания в сопровождении церковного хора лучших певчих московских храмов и монастырей совершил митрополит Ювеналий - патриарший наместник Московской епархии. В траурном зале много венков, в их числе и от президента России. Проститься с погибшими приехали глава совета федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу, члены правительства.

Сейчас церемония прощания продолжается, после отпевания в зале останутся только родственники, им дадут время, чтобы без посторонних проститься с погибшими. После чего в сопровождении роты почетного караула похоронная процессия отправится к месту захоронения. В момент погребения прозвучат залпы из артиллерийских орудий.

В Москве простились с Елизаветой Глинкой, известной как Доктор Лиза. Руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» сопровождала гуманитарный груз для больниц в Сирии. Траурная церемония началась утром, родные, близкие Елизаветы Глинки, пришли на панихиду в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. Доктор Лиза помогала и бездомным и тяжело больным и детям. Фраза «она не может», сейчас уже "она не могла пройти мимо чужого горя" - про нее. Елизавету Глинку похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей