Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 14:04

Российские саперы из международного противоминного центра ВС РФ продолжают работать в Алеппо

Более 1200 боевиков сложили оружие в окрестностях Дамаска. Им вместе с семьями обеспечили безопасный выход из районов, которые они занимали.

Пришли сообщения, что большинство группировок сирийской вооруженной оппозиции намерены принять участие в переговорах с участием официальных сирийских властей, которые пройдут 23 января в Астане. Ну, а тем временем в Алеппо продолжается разминирование города. Саперы обезвредили более 24 тысяч боеприпасов.

Тысячи людей спешат увидеть освобожденный старый город. Но достопримечательности вначале должны осмотреть саперы.

Старый город - всемирное наследие ЮНЕСКО. Каждый дом - памятник десяткам поколений торговцев, ремесленников, ученых. Теперь эти стены - безмолвные свидетели недавних зверств боевиков.

Верх жестокости и цинизма - такие ловушки боевики оставили для детей. С виду - плюшевый леопард, внутри - взрывное устройство. 200 граммов тротила. Самодельный датчик наклона - если ребенок взял бы в руки игрушку, этот шарик замкнул электрическую цепь, произошел бы взрыв. Но до этого места местные жители могли и не дойти. На входе в дом еще одна ловушка, похожа на елочную гирлянду. Достаточно было наступить на один из таких элементов, и взорвался бы куда более мощный фугас.

До войны тут кипела жизнь. Дома торговцев, базары, гостиницы, рестораны, мечети. Все они превратились в огневые точки и склады боеприпасов, которыми террористы обстреливали мирные кварталы.

Скрыть свои преступления боевики пытались до последнего. Забрать боеприпасы не смогли, но почти везде оставили растяжки, если бы задели незаметную леску, весь дом взлетел на воздух.

«Это как бы сделано все второпях. Леска была привязана к запалу гранаты на кольцо. При открывании данного ящика срабатывал так называемый пояс шахида», - объясняет командир отряда саперов международного противоминного центра ВС РФ Роман Пудовкин.

Пояса смертников, самодельные бомбы, гранаты. А еще - много иностранного оружия и гуманитарной помощи. Американские мины 81-го калибра. Коробка с надписью уже по-французски - для свободной Сирии. Те, кто этим пользовался, с борцами за свободу не имели ничего общего.

«Неоднократно сталкивались с находками иностранного производства. Буквально недавно был найден большой склад с такой же маркировкой», - рассказывает Роман Пудовкин.

Узкие улочки сохранились со Средневековья. Старый город специально строили так, чтобы дома стояли близко друг к другу. Для защиты от многочисленных захватчиков, чтобы не прошла вражеская конница. Сейчас это мешает и подъезду спецтехники саперов, это сильно осложняет задачу нашим военным.

На помощь приходят роботы и небольшие поисковые машины. Георадар «Око-2» - прибор всевидящий - находит тоннели на глубине до 15 метров.

В подземельях старого города фактически выросли целые кварталы - система тоннелей и подкопов. Их боевики прорыли, чтобы атаковать сирийскую армию, попутно уничтожив все, что на поверхности. Это ход прокопали под одной из дорог. Дошли до самый брусчатки, заложили самодельные фугасы - 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Если бы они взорвались, соседние здания сложились как карточные домики.

Старый город в свое время атаковали римские легионеры, крестоносцы, брал штурмом Александр Македонский и Тамерлан. Но историки говорят: еще никто не пытался так варварски уничтожить жемчужину Алеппо, как нынешние захватчики.

Чтобы очистить Алеппо, а в перспективе и всю территорию страны, российские военные помогут создать в Сирии свой противоминный центр. Пока же саперы Минобороны призывают другие государства, где так кричат о мире в Сирии, сделать для этого реальные шаги.

«Сапер - профессия интернациональная. Мы бы хотели видеть рядом с собой саперов не только РФ, но и других стран, которые окажут нам помощь и, в первую очередь, Сирийской Арабской Республике в разминировании не только территории Алеппо, но и Сирийской Арабской Республике», - заявил начальник международного противоминного центра ВС РФ Игорь Михайлик.

Теперь открывается новая страница в многовековой летописи старого Алеппо, города, где эпохи и культуры наслаивались друг на друга, создав уникальный слепок тысячелетия. На нем, надеются люди, не останется и следа от нынешнего смутного времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей