Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 14:10

Дональд Трамп готов отменить антироссийские санкции, если США и РФ договорятся об уменьшении «ядерных арсеналов»

В Европе комментируют новые заявления Дональда Трампа, сделанные в интервью немецким и английским журналистам. В частности, избранный американский президент назвал НАТО "устаревшей организацией", поскольку она не обеспечивает противодействие главной мировой угрозе - терроризму.

В альянсе по этому поводу успели выразить обеспокоенность, о чем после переговоров с генеральным секретарем организации заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Трамп назвал некоторые условия отмены антироссийских санкций, среди которых, например, взаимное сокращение ядерных арсеналов.

«Против России введены санкции - давайте посмотрим, можно ли заключить с Россией сделку. Я считаю, что ядерное оружие надо сокращать, и сокращать очень существенно. Однако Россия сейчас сильно страдает из-за санкций, а я думаю, что может произойти нечто такое, от чего много людей выиграют", - отметил Дональд Трамп.

Впрочем, в Кремле уже прокомментировали заявление Дональда Трампа, призвали не спешить и дождаться момента его вступления в должность. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В интервью Трамп также напомнил, что когда-то предсказал Брекзит и выступил с новым прогнозом - по его словам, другие страны Евросоюза могли бы последовать за Великобританией и проголосовать против евроинтеграции, как это сделали англичане в прошлом году.

Он назвал политику открытых границ, в результате которой в Германию приехали более миллиона мигрантов, самым катастрофическим просчетом Ангелы Меркель, которая пойдет на выборы в сентябре. И при этом сообщил, что считает самым крупным промахом в американской внешней политике войну в Ираке.

Трамп также заявил, что нынешнее участие Америки в осаде Мосула стало катастрофой. В начале своей предвыборной кампании Дональд Трамп уже заявлял, что с вторжения в Ирак в 2003 году началась полная дестабилизация Ближнего Востока.

«Это одно из худших, возможно, самое худшее решение из тех, что когда-либо принимались в истории нашей страны. Это все равно, что бросать камни в улей», - сказал Дональд Трамп.

Впрочем, больше о внешней политике Трамп скажет совсем скоро, во время инаугурации 20 января. После присяги у здания Конгресса новый американский президент произнесет речь, в которой назовет основные направления своей деятельности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей