Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 15:12

В НАТО высказывания Дональда Трампа вызвали беспокойство

Избранный президент США в интервью европейским журналистам затронул тему снятия антироссийских санкций. Этот вопрос он хочет увязать с сокращением ядерных потенциалов. В подробности, правда, Дональд Трамп вдаваться не стал.

Тем временем в Брюсселе крайне нервно восприняли слова без пяти минут хозяина Белого Дома о том, что НАТО является устаревшей структурой.

Как сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмейр после встречи с главой Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, эти слова в штаб-квартире организации встретили «с удивлением и взволнованностью».

Если по Чехову, то в этой пьесе ружье на стене должно было выстрелить. Однако в этом кабинете свои законы жанра. Язык Трампа опаснее ружья. И словесных выстрелов долго ждать не пришлось. Избранный президент США вновь назвал блок НАТО устаревшей организацией и заявил о возможности сделки с Россией.

«Против России введены санкции - давайте посмотрим, можно ли заключить с Россией сделку. Для начала, я считаю, что ядерное оружие надо сокращать, и сокращать очень существенно. Однако Россия сейчас сильно страдает из-за санкций, а я думаю, что может произойти нечто такое, от чего много людей выиграют", - отметил Дональд Трамп.

Вопрос: «Кому вы доверяете, господин Трамп, Ангеле Меркель или Владимиру Путину?»

Ответ: «Обоим, но посмотрим, сколько это продлится».

А дальше Трамп вновь, как и до выборов, наносит удар по канцлеру Германии: «Меркель допустила катастрофическую ошибку, когда решила принять всех этих нелегалов. Никто даже не знает точно, откуда они прибывают».

Говоря о миграционной политике канцлера, несколько раз он повторяет одно слово - «ошибка». Еще вопрос: «Барак Обама сказал, на выборах в Бундестаг он голосовал бы за Меркель. А вы?» А Трамп уходит от прямого ответа. Зато не исключает введения ограничений на поездки граждан стран ЕС в США из-за проблем с безопасностью. Говорит о доминировании Германии в Евросоюзе. Называет Брекзит, выход Великобритании из ЕС, мудрым решением и пророчествует: другие страны последуют.

«Народы и страны хотят сохранить свою идентичность. Соединенное Королевство тоже хочет сохранить свою идентичность. Однако я думаю, что если бы британцев не заставили принимать так много беженцев со всеми вытекающими из этого проблемами, то Брекзит бы не произошел. Это стало последней каплей», - отмечает Дональд Трамп.

И это снова камень в огород Меркель. Это ведь она давила на страны Евросоюза. Сам Трамп предлагает беженцев размещать в так называемых зонах безопасности на территории самой Сирии. При этом платить за это, по мнению избранного президента США, должны страны Персидского залива. Вероятно, те же, кто сейчас спонсирует боевиков. Впрочем, нынешние проблемы на Ближнем Востоке начинались не с Сирии, а скорее с Ирака, с военной авантюры США. Трамп об этом говорит прямо.

«Это одно из худших, возможно, самое худшее решение из тех, что когда-либо принимались в истории нашей страны. Это все равно, что бросать камни в улей», - отметил Дональд Трамп.

Этими словами критика предшественников не ограничивается. Сделку с Ираном в отношении ядерной программы Трамп называет «худшим соглашением», что когда-либо были заключены. Что с ним будет в будущем, впрочем, избранный президент так и не сказал. В любом случае, первое, что он сделает после инаугурации — примет решения в отношении безопасности госграниц.

И снова в этом контексте будет упоминаться Берлин, что явно не поможет предвыборной кампании Ангелы Меркель. Ведь без пяти минут президент США, а эта страна - главный политический союзник Германии, по сути, обвинил канцлера в том, что свой миграционной политикой она загнала Евросоюз в глубокий кризис.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей