Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 21:28

Украинские радикалы отметились очередной безобразной выходкой

В Киеве они забросали православный храм Московского патриархата бутылками с зажигательной смесью. Впрочем, в последнее время нападениям там подвергаются не только церкви. После декабрьского погрома в синагоге представители Украинского еврейского комитета заговорили о подъеме антисемитизма в стране.

Украинское «геть» с немецким «юде» — «Евреи, вон». Начало 2017-го. Центр Киева. Украинские националисты отмечают день рождения Степана Бандеры. Снова и снова выкрикивая лозунг, точно намеренно отсылая к концу 30-х прошлого столетия — в нацистскую Германию, к надписям «Ахтунг юде» («Внимание, евреи»). «Хрустальная ночь», погромы, концлагеря и как итог — Холокост. Еврейские погромы в головах украинских националистов, кажется, идут давно. И вот они уже в синагоге.

Свиная голова с вырезанной свастикой, антисемитские лозунги. В Умани националисты залили красной краской полы и стены молитвенного дома. Распылили слезоточивый газ. В это время в синагоге шла молитва. Произошедшее потрясло всех как на Украине, так и за ее пределами.

«Это боль, это шок. Воевать с покойными, там похоронен святой раввин — это ниже всякой критики. Это уровень не людей! Это потрясение было, но это не было чем-то удивительным. Богдан Хмельницкий убил 300 тысяч евреев, Петлюра — 100 тысяч, а бандеровщина, Шухевич... Мы не знаем сколько, никто не считал, но это сотни тысяч. Поэтому после страшных волн геноцида эта акция вписывалась в исторические декорации, трагедии», — сказал раввин, политолог, писатель Михаил Финкель.

Ясно, что никак не отреагировать властям было нельзя. По факту погрома в синагоге возбудили уголовное дело. Но, как водится, найти никого не удалось. На факельное шествие и его лозунги правоохранители предпочли закрыть глаза. Слова, да и только.

После государственного переворота, который произошел под лозунгами не только европейской интеграции, но и националистическими, иначе быть не могло. Факельные шествия, портреты. Вместе с героями, кажется, выбран и путь. Точнее даже проспект. Проспект Степана Бандеры, который появился в Киеве.

«Если мы посмотрим на идеологию и практику организации украинских националистов Степана Бандеры или коллаборационистов УПА, то они были абсолютно антисемитскими. Более того, УПА вместе с нацистами занимался истреблением еврейского населения на территории оккупированной Украины», — напоминает политический аналитик Станислав Бышок.

Героизация националистов, погромы в синагоге, осквернение памятников жертвам Холокоста — все это звенья одной цепи. И ясно: дальше — больше.

В сентябре прошлого года президент Израиля, выступая в Верховной Раде, в стенах которой, к слову, часто звучит приветствие и лозунг украинских националистов, напомнил о так называемых подвигах новых героев Украины, которым так часто кричат «слава».

«Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем яру и многих других местах. Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам», — напомнил президент Израиля Реувен Ривлин.

Отмахнуться, закрыть глаза, в очередной раз заявить, что все это неправда — кажется, уже обычная реакция украинских депутатов. И вот накануне председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский сообщил: в феврале в Верховную Раду будет внесен законопроект о реабилитации участников так называемых освободительных движений.

Украинский институт национальной памяти начал подготовку к юридической реабилитации националистов ОУН-УПА. И для обсуждения этого вопроса сотрудники Министерства памяти встретились с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

«Самое ужасное, становится возможной автоматическая реабилитация членов ОУН и бойцов УПА, полицаев – участников массового убийства евреев, поляков и ромов. Это значит, что осужденные за убийство евреев украинские полицаи, члены ОУН и УПА будут оправданы и признаны невиновными. У меня просто нет слов. Это аморально, безнравственно, это отрицает фундамент, на котором стоит современная европейская цивилизация и это просто убийство памяти шести миллионов евреев погибших в Холокосте. Этого нельзя допустить!», — написал в «Фейсбуке» председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Фактически это говорит о том, что история, связанная с ОУН-УПА, с лидерами этих организация, она будет становиться доминирующей в идеологической составляющей этого государства. Она сейчас уже занимает значительное место в формировании идеологии, мировоззрения подрастающего поколения», — отметил политолог Денис Денисов.

Формирование идеологии с одной стороны и вооружение националистов с другой. Так называемые добровольческие батальоны — уже давно хорошо подготовленная армия. Так или иначе власти и дальше будут с ними заигрывать. Но в этой игре все чаще националисты устанавливают свои правила. И в конечном счете во что могут превратиться факельные шествия, которые сегодня называют невинным перформансом, можно только догадываться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей