Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 18:14

Провокационный фильм об избранном президенте США вышел в эфир британского телеканала Би-Би-Си

В мире активно обсуждают провокационный фильм об избранном президенте США, который вышел в эфир британской Би-Би-Си. «Трамп - кандидат Кремля?» В конце названия знак вопроса, но вопросов много как раз к самому расследованию. Доказательств, как это бывает, никаких. Но ведь для кого-то главное – произвести впечатление.

Трудно припомнить, чтобы кто-то из американских президентов еще до вступления в должность вызывал столько эмоций! Дональд Трамп еще не успел въехать в Белый дом, а него на уже набросились с такой яростью, будто он перевернул мир с ног на голову.

«Я нахожу неприемлемым то, как избранный президент Соединенных Штатов настолько прямолинейно вмешивается в политику другого государства!» - заявил в эфире телеканала Си-Эн-Эн госсекретарь США Джон Керри.

Что же натворил Дональд Трамп? Он всего лишь заявил в интервью британской «Таймс» и немецкой «Бильд», что проводимая Ангелой Меркель политика открытых дверей в отношении мигрантов ошибка. И что НАТО - организация устаревшая. И за это получил отповедь от министра иностранных дел Германии. А заодно и французского президента. Того очень задело, что будущий американский лидер поддержал выбор британцев, голосовавших за выход из Евросоюза.

«Я вас уверяю, Европа всегда готова продолжать трансатлантическое сотрудничество, но действовать будет исходя из своих интересов и ценностей. Нам не нужны советы со стороны относительно того, что нам делать», - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

В Британии Трампа атакуют не политики, а журналисты. Телекомпания Би-Би-Си выдала в эфир тридцатиминутный фильм-расследование с говорящим названием «Трамп - кандидат Кремля?» И хотя в конце фразы знак вопроса, все начинается со следующего пассажа:

- Помог ли Владимир Путин оказаться Трампу в Белом доме?
- Это точно самый серьезный удар по нашей демократической системе со времен Уотергейта! – заявляет бывший и.о. директора ЦРУ Джон Маклохлин.

Все, что идет потом, документальное кино лишь по названию. Автор фильма журналист Джон Суини убежден в том, что будущий союз Дональда Трампа и Владимира Путина - хотя пока не ясно, найдут ли они вообще общий язык - губителен для западной демократии. Набор обвинений старый: русские хакеры помогли Трапу выиграть выборы и скомпрометировать конкурентов, а русская мафия - получить выгодные контракты.

«Если ты имеешь дело с крупными бизнес-группами в Москве, то ты в конце концов столкнешься с представителями международной преступности!» - говорит в фильме автор книги «Между Востоком и Западом» Энн Аппельбаум.

При таких заявлениях ни одного доказательства. Даже так называемый специалист по русским хакерам осторожно выбирает слова.

«Глядя на то, как написаны эти программы - а мы их выявляли в предыдущих хакерских атаках - глядя на эти доказательства, мы имеем серьезные основания думать, что это была русская разведка!» - поясняет старший специалист по технологиям компании «КраудСтрайк» Дмитрий Альперович.

Авторы фильма не могли не вспомнить о так называемом «русском компромате» на Трампа. На днях его выдал бывший сотрудник британской разведки МИ-6. Истинность досье ставится под сомнение, но зрителю объясняют: так наверняка и было. Мол, российская разведка снимала, как Трамп в московской гостинице развлекался с проститутками. Нет, доказательств этому нет, но ведь это возможно! А это – то, что называется мнением эксперта:

«Большинство гостиничных номеров оборудованы «жучками», которые пишут звук. Но даже если «жучков» нет, слежка ведется средствами, установленными за пределами номера», - сообщает бывший сотрудник разведки ВМС США Малкольм Нэнс.

Досталось, конечно, и назначенцам в администрацию Трампа за их подозрительные связи с русскими. Что это делает в Кремле Рекс Тиллерсон, без двух минут госсекретарь США? Автора не смущает, что глава крупной нефтяной компании в России заключал выгодные для Америки сделки. И почему кандидат в советники по вопросам национальной безопасности появился в эфире российского телеканала РТ?

Если фильм Би-Би-Си отражает официальную точку зрения, непонятно, на что рассчитывают британские политики, желающие установить дружеские и партнерские отношения с новой американской администрацией.

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон уверен, что Америка первой подпишет торговое соглашение с его страной, которая собирается выходит из Евросоюза. Но по пока Дональд Трамп не подпускает к себе близко британское руководство. Первое рандеву с Терезой Мэй планируется лишь в феврале.

Хотя сразу после избрания Трамп принял у себя в резиденции политического оппонента премьер-министра, лидера британской Партии независимости Найджела Фараджа. Трамп даже предложил сделать его послом в Америке. Может, это кое-кого и обидело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей