Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 21:09

Фильм Би-Би-Си «Трамп — кандидат Кремля?» стал британским вмешательством во внутренние дела США

Дональд Трамп вступит в должность уже в эту пятницу, 20 января. И в последние часы есть цифры, которые дают хорошее представление о настроениях в Америке в преддверии этого дня. С 27 до 38 в течение суток выросло число конгрессменов от Демократической партии, оппонентов Трампа, которые решили бойкотировать инаугурацию 45-го президента Соединенных Штатов. Это данные телекомпании Эй-Би-Си.

В свою очередь канал Си-Эн-Эн приводит результаты свежего опроса среди зрителей – 56% выступили за нормализацию отношений с Россией. А 58% убеждены, что Трампу для победы на выборах не нужны были никакие хакерские атаки, о которых твердит уходящая администрация Обамы. Так считают зрители Си-Эн-Эн. Сам канал до последнего момента участвовал в давлении на избранного президента Америки, которое развернуто, кстати, по обе стороны Атлантики.

Британская Би-Би-Си выпустила в эфир провокационный фильм под названием «Трамп - кандидат Кремля?» В конце названия знак вопроса, но для авторов, кажется, это простая формальность.

Трудно припомнить, чтобы кто-то из американских президентов еще до вступления в должность вызывал столько эмоций! Дональд Трамп еще не успел въехать в Белый дом, а на него уже набросились с такой яростью, будто он обрушил мировой порядок.

«Я нахожу неприемлемым то, как избранный президент Соединенных Штатов настолько прямолинейно вмешивается в политику другого государства!» - заявил в эфире телеканала Си-Эн-Эн госсекретарь США Джон Керри.

Что же натворил Дональд Трамп? Он всего лишь заявил в интервью британской «Таймс» и немецкой «Бильд», что проводимая Ангелой Меркель политика открытых дверей в отношении мигрантов ошибка. И что НАТО - организация по сути устаревшая. За что получил отповедь от главы немецкого МИД. А заодно и от французского президента. Того сильно задело, что будущий лидер Америки поддержал британцев, голосовавших за выход из Евросоюза.

«Я вас уверяю, Европа всегда готова продолжать трансатлантическое сотрудничество, но действовать будет исходя из своих интересов и ценностей. Нам не нужны советы со стороны относительно того, что нам делать», - сказал Франсуа Олланд.

На Туманном Альбионе в первых рядах трампоненавистников журналисты. За два дня до инаугурации Би-Би-Си решила рассказать, кто на самом деле будущий американский президент. В прайм-тайм выходит фильм-расследование с говорящим названием «Трамп – кандидат Кремля?» Хотя в конце фразы знак вопроса, первые слова задают лейтмотив всему фильму:

- Помог ли Владимир Путин оказаться Трампу в Белом доме?
- Это точно самый серьезный удар по нашей демократической системе со времен Уотергейта! – заявляет бывший и.о. директора ЦРУ Джон Маклохлин.

Автор расследования журналист Джон Суини убежден: будущий союз Дональда Трампа и Владимира Путина - хотя не ясно, найдут ли они вообще общий язык - губителен для западной демократии. Набор обвинений всем хорошо известен. Русские хакеры и кибершпионы помогли Трампу выиграть выборы и облить грязью конкурентов. А вездесущая русская мафия - получить выгодные контракты.

«Если ты имеешь дело с крупными бизнес-группами в Москве, то ты в конце концов столкнешься с представителями международной преступности!» - говорит в фильме автор книги «Между Востоком и Западом» Энн Аппельбаум.

И снова ни одного доказательства. Даже выбранный продюсерами фильма специалист по русским хакерам очень осторожно подбирает слова.

«Глядя на то, как написаны эти программы - а мы их выявляли в предыдущих хакерских атаках - глядя на эти доказательства, мы имеем серьезные основания думать, что это была русская разведка!» - поясняет старший специалист по технологиям компании «КраудСтрайк» Дмитрий Альперович.

Уважающие себя издания и телеканалы уже закрыли тему о так называемом «компромате российских спецслужб» на Дональда Трампа. Автором его оказался бывший сотрудник британской разведки МИ-6. Он сейчас в бегах. Но для автора фильма это находка. Он признает: досье бездоказательно, но почему бы не напомнить телезрителю особо пикантные детали. Вы не знали? Российская разведка снимала, как Трамп в московской гостинице развлекался с проститутками. Доказательств нет, но ведь это возможно! Тем более если об этом говорит эксперт.

«Большинство гостиничных номеров оборудованы «жучками», которые пишут звук. Но даже если «жучков» нет, слежка ведется средствами, установленными за пределами номера», - сообщает бывший сотрудник разведки ВМС США Малкольм Нэнс.

Досталось и назначенцам в администрацию Трампа. За их подозрительные связи с русскими. Что это делает в Кремле Рекс Тиллерсон, без двух минут госсекретарь США? Автор не стал говорить, что Тиллерсон, будучи главой крупной нефтяной компании, заключал в России выгодные для Америки сделки. И почему кандидат в советники по вопросам национальной безопасности выступал в эфире российского телеканала РТ? А на приеме так близко сидел с Владимиром Путиным?

«Очень часто бывает так, что Би-Би-Си, как, впрочем, и многие другие традиционные СМИ, заняв один раз определенную позицию по какому-то вопросу, теряют после этого способность быть объективными», - отмечает радиоведущий «Ток2ми Радио» Джон Гонт.

Трампа и его будущую команду заранее подвергли анафеме за то, что они всего лишь высказали желание возродить нужный прежде всего Западу диалог с Москвой. Логика простая - если не ругаешь Кремль, значит, он тебя купил.

Телекомпания Си-Эн-Эн напомнила: два года назад Трамп критиковал политику России и поддержал введенные против нее санкции. Мол, с кем вы на самом деле, господин Трамп?

«Мы должны быть сильными, мы должны показать нашу силу, мы должны продолжать политику санкций. Путин попросту стащил у Обамы обед из-под его носа!» - заявлял в 2014 году Дональд Трамп.

Но если копнуть в архиве поглубже, становится понятно, что Трамп никогда не был, как это хотят представить, «скрытым агентом Кремля». Интересы Америки для него приоритет. И если они требуют хороших отношений с Москвой, он говорит об этом прямо. Но предшественник Трампа в Белом доме приучил своих европейских партнеров к иной риторике.

Если фильм Би-Би-Си отражает официальную точку зрения, то непонятно, на что рассчитывает британское руководство, которое собирается установить дружеские отношения с новой американской администрацией, тем более именно сегодня Тереза Мэй объявила о запуске «жесткого Брекзита», а ее министр иностранных дел Борис Джонсон свято верит в то, что Америка первой подпишет торговое соглашение с его страной, которая выходит из Евросоюза.

Трамп может припомнить британцам и это кино, и другие «любезности», так что трещина в особых отношениях между Вашингтоном и Лондоном рискует стать пропастью. Америка и Британия часто упрекают Россию в том, что она вмешивается в их внутренние дела. Но, создав подобный фильм, британцы сами вмешались во внутренние дела Америки. А она к этому относится болезненно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей