Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 21:27

Лидеры России и Молдавии подтвердили, что будут развивать экономическое сотрудничество

17 января прошли российско-молдавские переговоры на высшем уровне. Владимир Путин впервые принял в Кремле Игоря Додона, который именно в Россию отправился вскоре после вступления в должность президента. В этом многие увидели знак будущего возобновления сотрудничества, и это уже подтверждено конкретными заявлениями.

Совершив свой первый официальным визит в Москву, новый президент Молдавии Игорь Додон нарушил многолетнюю традицию: до него молдавские лидеры первым делом ехали в Брюссель. Визит в Россию, считают эксперты, это ответ на вопрос, с кем новый президент собирается выстраивать стратегические отношения. Нынешняя встреча лидеров России и Молдавии - первая за девять лет. Главная тема - восстановление экономических связей.

Все последние годы молдавские власти вели республику прозападным курсом. Кишинев заключил с Евросоюзом соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли и в результате больше потерял, чем приобрел. Наша страна для защиты от неконтролируемого потока продукции из Европы ввела заградительные пошлины, товарооборот упал почти вдвое. А восстановить потери за счет европейского рынка Молдавии не удалось. Больше всего пострадали фермеры - молдавские яблоки Европе оказались не нужны, и урожай оставался просто гнить на ветвях. Во время предвыборной кампании Игорь Додон критиковал европейские власти и не скрывал симпатий к Евразийскому экономическому союзу. И такая позиция получила поддержку большинства избирателей.

В Кремле стороны подтвердили готовность к восстановлению полноценного партнерства.

«Многое будет зависеть от того, как Молдова будет выстраивать свои отношения с Евросоюзом, имею в виду подписанные и вступившие в законную силу договоренности об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом. Здесь многое можно и нужно сделать будет в трехстороннем формате. Но уже и сейчас многие предприятия Молдовы открыты и их товары поступают на российский рынок. Мы договорились, что ряд предприятий будут дополнительно проверены соответствующими российскими структурами, и не исключаю, а почти уверен в том, что количество предприятий, которые имеют право поставлять продукцию на российский рынок, будет увеличиваться», - рассказал президент России.

«Мы понимаем: что было разрушено годами – решить в один день все невозможно. Мы потеряли российский рынок и, как это ни странно, наши объемы экспорта в Европейский союз тоже упали, то есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это соглашение будет аннулировано. Я попросил Владимира Владимировича рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической комиссии, в ЕврАзЭС», - сказал президент Молдавии Игорь Додон.

Еще одна важная тема - Приднестровье. За три недели, прошедшие после инаугурации, Игорю Додону удалось сделать для решения этой проблемы, пожалуй, больше, чем его предшественникам за все последние годы. 4 января в Бендерах он встретился с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Говорили о насущных, практических проблемах — восстановлении железнодорожного сообщения, взаимном признании дипломов и даже о регистрации автотранспорта. В Москве эту встречу называют серьезным шагом для урегулирования конфликта.

«Мы приветствуем то мужество, которое проявил избранный президент Молдовы Игорь Николаевич Додон, совершив свою поездку в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но восстановить территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые в Приднестровье проживают. Думаю, что это создаст очень хорошие условия для начала таких конструктивных, серьезных переговоров по приднестровскому урегулированию. Вы знаете, что в 2003 году мы как никогда близко подошли к окончательному урегулированию этого вопроса, но, к сожалению, тогда руководство Молдовы неожиданно изменило свое решение, и этот план не был реализован участниками этого процесса. Я очень рассчитываю на то, что мы сможем вернуться к этому вопросу, и вернуться не на словах, а на деле. Если компромисс, а он может быть найден тоже только между самой Молдовой и Приднестровьем, будет найден, то мы, безусловно, будем выступать гарантами исполнения всех достигнутых договоренностей», - сказал президент России.

«Уже последовал конкретный результат, начала работу ОКК - Объединенная контрольная комиссия. Я очень надеюсь, что при активном участии и наших стратегических партнеров и из Российской Федерации мы продвинемся в решении тех проблем, с которыми сталкиваются на обоих берегах Днестра», - сказал молдавский лидер.

Глава Молдавии попросил российского президента обратить внимание на 50 тысяч трудовых мигрантов, которым закрыт въезд в нашу страну за различные нарушения. По словам Владимира Путина, будет создана специальная комиссия, которая разберется с каждым случаем отдельно. По самым скромным оценкам, в России трудится около полумиллиона молдавских граждан. Денежные переводы домой - часто единственный и источник существования их семей. Визит молдавского лидера продолжится и 18 января, у него запланировано несколько деловых встреч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей