Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2017, 12:21

Российская команда «КАМАЗ-мастер» взяла «золото» и «серебро» в зачете грузовиков на ралли «Дакар»

Триумфаторы супермарафона «Дакар», гонщики команды «КАМАЗ-мастер» вернулись в Москву. В аэропорту «Шереметьево» болельщики и журналисты встретили их овациями. Гонщиков теперь называют покорителями пустыни - они боролись за победу в тяжелейших условиях, буквально на пределе человеческих возможностей. И все было не напрасно - на ралли в Южной Америке в зачете грузовиков пилоты взяли и «золото», и «серебро». Наши были лучшими и на гонке в Африке.

Встреча героев! Их ждали, чтобы выразить свое восхищение. Они доказали: «КАМАЗ-мастер» конкуренции не боится. Команда способна побеждать, даже если обстоятельства против них.

Покорители пустынь наслаждаются минутой славы. На другом конце света им завидовали. Не понимали: как они это делают? Почему русские побеждают, даже если сначала проигрывают? Они отвечают: потому что мы - команда! Команда мечты.

«Мы маленькая семья, которая на две недели в этой уютной кабине находится, поэтому мы очень все друг другу близкие , все растем с детства, все друг друга знаем, знаем как помочь, как успокоить в трудную минуту», - говорит гонщик Эдуард Николаев.

Уют им только снился. Кадры из кабины команды из Казахстана - на кочках подбрасывает так, что нужно крепко держаться. А это уже грузовик MAN. Впереди — горка. Водитель не сбавляет скорость.

«Мы были в Набережных Челнах на полигоне. И мы проехали всего 15 минут в условиях, максимально приближенных к гонке. После чего у меня болело все тело», - говорит болельщик Дмитрий Озман.

И так 9 тысяч километров. Это как от Москвы до Комсомольска-на-Амуре. И каждый день - борьба до изнеможения: когда не выдерживает техника — закипает. Когда машины застревают в грязи так, что даже два грузовика не вытащат. Когда авария ждет на финишной прямой. Они выстояли и завоевали два главных приза - Золотого бедуина, и Серебряного.

«Тяжелый приз и в прямом, и в переносном смысле, потому что, если судить как ехали мы и остальные участники, все было в минутках. Не как раньше – разрыв в 30, 20 минут, а первые дни - первое, второе, третье место просто каждый день менялось», - рассказывает Игорь Леонов, серебряный призер «Дакара».

Больше не нужно всматриваться в песочную бурю и глотать обжигающий зной. Чемпионы едут домой. «КАМАЗ-мастер» - самая титулованная команда в классе грузовиков. Это 14-й триумф россиян на «Дакаре». Больше всего побед - у Владимира Чагина, он семикратный чемпион. Именно Владимир готовил команду и помогал ей в течение всей гонки.

«Мы ехали все, чтобы увидеть засуху Боливии, о ней говорилось с ноября, что впервые за 25 лет очень сильная засуха, с 21 ноября было введено чрезвычайное положение в стране. Но буквально за день, за два до того момента, когда пришла туда гонка, мы увидели «антизасуху» - все залило, дожди шли буквально часами», - рассказывает гонщик Владимир Чагин.

В Москве встретились участники двух супермарафонов – «Дакар» проходил в Южной Америке, ралли «Эко Рейс» в Африке. «КАМАЗ-мастер» стал лучшим на обоих континентах. Но ни на одном из них нет такового вкусного и сытного обеда, признаются пилоты.

На руке механика - свежий шов. Видно, что рану зашивали наспех. Это и есть цена победы - за техникой ухаживали, не жалея себя.

«Работал, нечаянно порезался - спешили, торопились», - говорит механик Ильнур Мустафин.

Они уже снова рвутся в бой, но следующее участие в ралли - под вопросом. Организаторы ужесточили требования к двигателям. На разработку нового мотора российской команде нужен год. Однако главного у нашей команды никому не отнять.

«Пусть меняют регламент, русский дух никто не изменит!» - говорит Владимир Чагин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей