Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2017, 15:04

В Москве прошли переговоры Сергея Лаврова с австрийским коллегой Себастьяном Курцем

Важные переговоры сегодня прошли в Москве, в Доме приемов российского МИД. Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с коллегой из Австрии Себастьяном Курцем - сейчас он также председатель ОБСЕ. Разговор пошел на самые острые темы - Сирия, Минские соглашения, борьба с терроризмом.

Затронули и вмешательство в президентскую кампанию США. В этом на Западе часто обвиняют Россию. Впрочем, по словам Сергея Лаврова, винить на самом же деле стоит сами страны ЕС. Глава нашего МИД также попросил не «валить с больной головы на здоровую».

Это были переговоры между главами внешнеполитического ведомства России и его австрийским коллегой Себастьяном Курцем, который к тому же в этом году занял пост председателя ОБСЕ. Говорили об отношениях между нашими странами, о ситуации на Украине и о роли ОБСЕ в этом конфликте. Однако, один из первых вопросов, который прозвучал на пресс-конференции после переговоров - как бы прокомментировал Сергей Лавров обвинения, которые сегодня звучат в адрес России о том, что якобы наша страна активно вмешивалась и влияла на процесс выборов в Соединенных Штатах.

«Цинизм ситуации состоит в том, что нас в этом обвиняют те, кто активнейшим образом сам вмешивался в эту избирательную кампанию. Россия неоднократно устами президента заявляла о готовности работать с любым избранным президентом США. Но в отличие от нас целый ряд лидеров стран-союзников США открыто агитировали за Хиллари Клинтон. В этом активно отметилась и Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Тереза Мэй и другие руководители европейских государств, — заметил Сергей Лавров. — Пора признать факты, что не Россия, а американские союзники грубо вмешивались во внутренние дела США, в избирательную кампанию и многие из них, кстати, и сейчас не могут справиться со своими чувствами и успокоиться».

Что касается ситуации на Украине, то журналисты российских и австрийских изданий интересовались у Сергея Лаврова и Себастьяна Курца мнением об усилении роли ОБСЕ в Донбассе. И здесь российский министр иностранных дел отметил, что необходимо четко обозначить, о каком усилении идет речь. Россия поддерживает увеличение числа наблюдателей для получения объективной и достоверной информации и не возражает против того, чтобы наблюдатели получили право носить табельное оружие в зоне конфликта, те же пистолеты, но не более.«Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели в виду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева, о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям, — подчеркнул глава МИД РФ. — Минскими соглашениями предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка».

Затронули и тему Сирии. Как отметил Сергей Лавров, приглашения к участию в переговорах между сирийским правительством и сирийской оппозицией, которые запланированы в Астане, отправлены всем заинтересованным сторонам, в том числе и Соединенным Штатам. Но пока не все еще ответили.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей