Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 14:01

Россия может сделать выплаты экс-акционерам ЮКОСа из имущества самой компании

Россия не будет платить компенсацию по делу ЮКОСа. Решение вынес Конституционный суд, впервые в истории он не согласился с Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

В постановлении значится, что выплата компенсации почти два миллиарда евро из российского бюджета противоречит конституционным принципам равенства и справедливости, поскольку компания, в свою очередь, налоги в бюджет не выплачивала, использовала в этих целях многоступенчатые схемы и после ликвидации оставила непогашенную задолженность в размере сотен миллиардов рублей.

Кстати, то, что ЮКОС не платил налоги, не отрицали и в Европейском суде по правам человека. Отказываясь от выплаты компенсации, Россия на основе доброй воли вправе произвести выплаты бывшим акционерам, но не за счет бюджета, а после продажи имущества ЮКОСа.

«Платить Россия не будет после такого постановления, потому что это означало нарушить не просто решение Конституционного суда, но и Конституцию. Я думаю, никто в России на это не пойдет. Юридически ни один акционер ЮКОСа не имеет права требовать себе – дайте. Акционерное общество устроено таким образом, что акционеры берут на себя все последствия того, что делают руководящие органы», - отметил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей