Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 18:07

Конституционный суд России не согласился с постановлением ЕСПЧ о выплатах акционерам ЮКОСа

Россия не будет выплачивать акционерам ЮКОСа компенсацию в два миллиарда евро, которую им присудил Европейский суд по правам человека. Такое решение принял сегодня наш Конституционный суд, не согласившись с постановлением ЕСПЧ.

Оглашая постановление Конституционного суда, его председатель Валерий Зорькин отметил: такой выбор ему и его коллегам пришлось делать впервые. С одной стороны Европейский суд по правам человека, решения которого наша страна обязалась исполнять еще в 1998 году, с другой - отечественная Конституция. И уж если противоречия оказались неразрешимыми, то позиция российского правосудия однозначна.

«Когда решением межгосударственного органа при толковании им правил международного договора неправомерно затрагиваются основополагающие принципы и нормы Конституции, Россия в порядке исключения вправе отступить от выполнения этого решения», говорится в решении КС.

И это был, скорее, принципиальный вопрос, чем финансовый, хотя речь шла о, безусловно, баснословной сумме. Еще два с половиной года назад Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа компенсацию почти в два миллиарда евро. Тяжба продолжалась 10 лет. Совладельцы нефтяной компании требовали отменить решение Арбитражного суда Москвы, который в 2004 году оштрафовал ЮКОС за налоговые махинации. Использование различных схем и лазеек привело к тому, что бюджет в 2000 и 2001 годах потерял почти четверть триллиона рублей. Когда это выяснилось, имущество ЮКОСа было арестовано и продано с торгов, а вырученные деньги пошли на финансирование социальных программ.

«Деньги в соответствующий фонд по расселению аварийного жилья были направлены изначально, по-моему, в объеме 200 миллиардов, что-то около этого, после реализации активов компании ЮКОС. После того, как компания ЮКОС была продана, реализована, возникло несколько проектов на основе этих денег, достройка мостов, которые строились еще с советского времени, начиная с 80-х годов, и не были достроены, были брошены, через крупнейшие наши реки, и расселение аварийного жилья», - рассказывал Владимир Путин 22 ноября 2016 г.

Акционеры ЮКОСа, конечно, не согласились с тем, что деньги, которые они уже считали своими, пошли на нужды страны. Впрочем, факты мошенничества они опровергнуть так и не смогли.

«Решение, которое было принято по делу ЮКОСа Европейским судом, в целом нами рассматривалось как позитивное. В своем постановлении по делу Европейский суд зафиксировал, что налоговое мошенничество, которое имело место со стороны компании ЮКОС, носило беспрецедентный характер», - сказал уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин.

Тем не менее истцы уцепились за российскую юридическую норму, по которой срок давности налоговых преступлений не превышает трех лет, а Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании долгов спустя три года и три месяца. В Страсбурге этот аргумент посчитали достаточным. Вопрос справедливости даже не обсуждали. В отличие от Конституционного суда России.

«Компания считала, что раз три года прошло, все, забудьте. Но я должен сказать, что Конституционный суд тогда не согласился с такой интерпретацией и сказал, что ни один налогоплательщик не вправе рассчитывать на то, что формально стоит закончиться сроку, что, все, он распрощался со всеми долгами своими государству», - пояснил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.

При этом нельзя не отметить, что решение конституционных судей вполне соответствует как раз европейской юридической практике. Недавний пример: летом 2016 года даже не суд, а просто чиновники Еврокомиссии оштрафовали компанию Apple на 13 миллиардов евро за то, что она уклонялась от налогов, пользуясь лазейками в законодательстве Ирландии. Но в отношении России явно применили другой подход, по принципу «закон что дышло».

Такие двойные стандарты в Страсбурге никого не смутили. Как не смутило и то, что два миллиарда долларов – это деньги российских налогоплательщиков, тех самых, что как раз пытались обмануть владельцы ЮКОСа. И эти же самые акционеры предприняли попытку обогатиться уже при помощи европейской юстиции.

В офисе генерального секретаря Совета Европы уже заявили о своей обеспокоенности решением российских конституционных судей и пообещали сформулировать свою позицию позже. Впрочем, что бы там ни сказали, по большому счету значения не имеет. Ведь решение российского Конституционного суда окончательное, обжалованию не подлежит и обязательно к выполнению.

Читайте также: