Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 18:43

В праздник Богоявления в ледяные проруби окунулись два миллиона россиян

Более двух миллионов россиян по всей стране приняли участие в традиционных крещенских купаниях. Верующие отмечали один из главных православных праздников - Богоявление. Многие окунались в прорубь: обычай не такой уж древний, но в последние годы все более популярный. К иорданям приходили целыми семьями, даже в сорокаградусный мороз.

Одни верующие давали волю эмоциям, другие окунались молча. С близкими и родными, друзьями и поодиночке. Рабочий день этим крещенским утром у многих верующих начался чуть позже обычного.

«Специально отпросился с работы и пришел», - говорит мужчина.

Прогулять работу не получится. Купание на некоторых иорданях теперь в прямом эфире. В Интернете. Фото - по желанию.

И в буквальном смысле захлестнувшие эмоции.

«Облегчение какое-то, воодушевление после того, как окунешься», - говорит хабаровчанин.

«Это нужно обязательно испытать хотя бы раз в жизни», - уверена хабаровчанка.

К таким водным процедурам медики советуют, конечно, готовиться заранее. Холодный душ. Закаливание. Впрочем, большинство признаются, что накануне особо и не готовились, благо погода в Москве позволяет, минус пять. Но и для тысяч людей по всей стране этой ночью вера оказалась крепче морозов.

Ледяной Байкал. Минус 20. Пар стеной. Десятки желающих приехали, чтобы встретить один из главных православных праздников на самом глубоком озере мира. Во Владивостоке погружались в морскую воду. Иордань прорубили в Амурском заливе.

Туристы из Колумбии, оказавшиеся в крещенскую ночь в Нижнем Новгороде, поддались уговорам русских друзей и тоже решили нырнуть. «Это очень-очень интересно, правда, я не чувствую своих пальцев, а так все отлично», - говорит колумбиец.

Студенты из Эквадора. Учатся в Курском политехе. Давно слышали про экстремальную традицию. «Ну, если я в России живу, мне нужно сделать это», - поясняет молодой человек.

А под Черкесском уже не первый год вместе окунаются православные и мусульмане. «Бог един. Купание – говорится, что это от Бога все», - говорит мужчина. «У нас единая семья. Дай Аллах вам всем сто лет без капитального ремонта», - говорит еще один.

Желающих окунуться в иордань в Дворцовом пруду у Троицкой церкви в столице оказалось так много, что прежде чем погружаться в ледяную воду, нужно было отстоять в очереди. И это в час ночи.

«Незабываемо!», «ну просто это экстрим такой – новые, здоровый, новая жизнь, все новое!», делятся окунувшиеся.

Полтора миллиона человек по всей стране сегодня встречали один из главных православных праздников. Были, правда, и те, кто пока не решился принять таинство омовения в ледяной воде. «Нет, я не такая смелая», - поясняет девушка.

Впрочем, у верующих была возможность окунуться и в искусственных купелях – в храмах, в тепле. По преданию, вода в крещенскую ночь приобретает целебные свойства и смывает грехи. Воспоминания же от купания в проруби останутся на всю жизнь. Конечно, при одном условии: «Попробуйте сами!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей