Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 12:24

В Москву приехали китайские студенты — финалисты конкурса, организованного Первым каналом

Москве они признаются в любви почти без акцента и на каждом шагу. Финалисты Всекитайского конкурса по русскому языку приехали в российскую столицу. Это их подарок за то, что стали лучшими в захватывающем лингвистическом состязании. Телеконкурс в этом году организовал Первый канал совместно с Центральным телевидением Китая. Участники - самые талантливые китайские студенты, жюри - звезды российского телевидения.

У них есть своя телебашня в Пекине и высотка в Шанхае, от одного взгляда на которую кружится голова. Но они с восторгом вглядываются в туманную даль со смотровой площадки знаменитой Останкинской башни. У них есть свои замечательные певцы, актеры и телеведущие, но они годами учат русский и смотрят российский Первый канал, чтобы на несколько минут стать, например, ведущим новостей Дмитрием Борисовым или Еленой Малышевой.

Благодаря этой роли китаянка Вейкинг впервые оказалась в Москве. Ее выступление стало лучшим на всекитайском конкурсе русского языка «Стань победителем». Шесть лет она учила склонения и части речи, мучилась с буквой Р и окончаниями и только на этом соревновании поняла — есть задачки посложнее.

Всекитайский телевизионный конкурс по русскому языку — это, в первую очередь, шоу, хотя бы потому, что иностранец, который только взялся за изучение русского — это весело. Знаменитые телевизионщики выбирают лучших студентов раз в два года. Главный приз - поездка в Москву.

«Важно для человека, который погружается в дисциплину, съездить в страну, попасть в эту разговорную среду языка. Поэтому, мне кажется, для победителей этого конкурса эта поездка - настоящий подарок», - говорит телеведущий Андрей Малахов.

От шедевров Третьяковки до прозаичного агитплаката в ретро-столовой ГУМа. Что такое борщ? Зачем селедке шуба? Кто придумал жарить творог и назвал это сырниками? Их удивляет все, интересует каждая деталь. Задавая вопросы, они не бояться выглядеть глупо. Это те качества, которые помогли выучить великий и могучий. За соседним столиком - итальянец Паоло. Он тоже учит русский, и ему сложнее, уверяют студенты из Китая.

«Я считаю китайский язык одним из самых сложных в мире. Если я говорю по-китайски, то никакой проблемы не будет научиться говорить по-русски», - уверена Вейкинг.

Знают песни, читают стихи. С каждым годом русский в Поднебесной все популярнее. Студенты объяснили: выбирают язык не только за красоту звучания, но и с прицелом на будущее. Китай дружит с Россией. Много общих проектов. Например, новый Шелковый путь.

У вас холодно, но уезжать не хочется, признавались китайцы и смущенно добавляли, что так и не научились нас, русских, друг от друга отличать. А мы-то думали, что все наоборот. "Не одинаковые, но очень похожие; и, по-моему, у нас разные взгляды на красоту", - говорит Вейкинг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей