Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 15:00

Спасатели обнаружили выживших после схода лавины в горах итальянской провинции Абруццо

Срочные, и главное - хорошие новости из итальянского Абруццо - под снежными завалами в гостинице, на которую накануне сошла лавина, обнаружены шесть выживших, для их эвакуации вызваны спасательные вертолеты. Эту информацию сообщают итальянские СМИ.

Люди провели в заблокированном здании почти двое суток. Спасатели проводили поисковую операцию в тяжелейших условиях. Спустя день после трагедии были извлечены тела четырех погибших.

Соболезнования в связи с трагедией премьеру Италии выразил Владимир Путин. Поиски людей продолжаются.

На это надеялись, за это молились, в это пытались верить — и главное, делали все, что для этого необходимо. Спасательная операция шла весь вчерашний день, ни на минуту не прерывалась ночью, и продолжается до сих пор. Но чем дальше, тем меньше было надежды. С момента схода лавины прошло больше полутора суток, а в ответ на все окрики и простукивания из-под спрессованного снега - лишь мертвая тишина. И вот долгожданное сообщение, пока не подтвержденное официально, но пришедшее сразу из двух источников: нашли шестерых. Живыми.

«Нельзя терять надежду. Если бы не было никакой надежды, спасатели не могли бы выкладываться на сто процентов», - говорит глава Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо.

Пока это лишь полдела - людей еще не достали из-под завалов. Но это главные полдела. Для того, чтобы поднять снежных пленников на поверхность, вызвали специальные вертолеты, на месте уже есть другая техника, которую, наконец, удалось доставить в горы по занесенным дорогам. До этого расчищать входы в отель приходилось буквально руками - первые спасатели накануне добирались до гостиницы на лыжах.

«Сначала мы пытались установить, есть ли какие-то звуки из-под снега. Затем мы разбили весь отель на сектора, чтобы не искать в одном месте и ничего не пропустить», - рассказывает спасатель Вальтер Милан.

К спасателям вопросов ни у кого нет, а вот к тем, кто отвечал за безопасность постояльцев отеля, они уже накапливаются. Гостиница находится в крайне лавиноопасном месте, но никаких защитных сооружений перед ней почему-то не было. Между землетрясением и вызванным им сходом лавины прошло два часа, но людей никто не эвакуировал. Снегоуборочную машину, которая должна была расчистить дороги, ждали-ждали, да так и не дождались.

Но разбор полетов — потом. Сейчас главное — поскорее управиться со спасательной операцией. Шестерым повезло, как повезло в момент схода лавины еще двоим, случайно оказавшимся на улице и сохранившим благодаря этому жизнь. Но где-то там, под снегом, остается еще около двух десятков человек, которые тоже могут быть живы. Если чудеса случаются, то почему бы не случиться еще одному?

Как сообщают итальянские СМИ, число выживших, обнаруженных под снежными завалами, достигло восьми человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей