Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 18:09

О ходе поставок топлива на внутренний рынок рассказал президенту глава «Газпрома»

Планы поставок газа на внутренний рынок выполняются стабильно. Об этом доложил Владимиру Путину глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, несмотря на то, что зима в этом году холоднее обычно, на потребителях это не отразилось – компания в последние месяцы даже не достигла пиковых нагрузок. Миллер отметил, что продолжается и программа газификации регионов. Президент поинтересовался и общими итогами работы Газпрома в минувшем году.

«Поговорим по результатам прошедшего года и о Ваших планах на наступивший», - обратился Владимир Путин к Алексею Миллеру.

«В 2016 году «Газпром» добыл чуть больше 419 миллиардов кубометров газа. Мы поставили на внутренний рынок на 2,3 процента газа больше. При всем том, что зима, осенне-зимний максимум мы проходим ниже климатической нормы в целом по стране. Но кампания даже не выходит на те максимальные пиковые объемы загрузки и по добыче, и по газу из ПХГ. Мы достигли рекордных объемов поставки газа в дальнее зарубежное в 2016 году: прирост составил 12,5%, объемы поставки чуть меньше 180 миллиардов кубометров газа. Это исторические показатели. Таких объемов не было во времена СССР и за времена новой России. И доля «Газпрома», то есть, только за один год на европейском газовом рынке возросла на 3% и составила 34%. При этом магистральный газопровод «Северный поток» загружен на свою максимальную техническую возможность. Без сомнения, это говорит о том, что проект «Северный поток-2» востребован потребителями, и за него, конечно, голосуют потребители», - рассказал Алексей Миллер.

«Сколько у вас планируется, по газификации внутри страны, какие планы?» - спросил президент.

«Мы планируем осуществлять в таких же объемах, которые мы набрали. В прошлом году мы профинансировали газификацию в объеме 25 миллиардов рублей. Объем газификации будет абсолютно точно не меньше, чем те цифры, которые были названы по 2016 году. Надеюсь, что они будут больше», - пояснил Алексей Миллер.

Читайте также: