Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 21:35

Циклоны из Атлантики принесли на европейскую территорию России влажный и теплый воздух

В районе Кольского полуострова шторм в 7 баллов, затягивается спасательная операция с российским траулером, который намотал сеть на винты, а на его борту 31 человек. Но, увы, в ближайшие сутки в Мурманской области ветер не стихнет, наоборот, ночью и утром он будет достигать ураганной силы – 37 метров в секунду. На ослабление ветра можно рассчитывать лишь в воскресенье, 22 января. Ожидается снег и минус 3-8.

В северо-западных областях – Ленинградской, Новгородской и Псковской – 21 января существенных осадков не ожидается, будет от нуля до минус 5. В воскресенье снег, местами может переходить в дождь. После ночных 7-12 мороза, температура повысится до нуля – плюс 3-х. Возможны гололед и налипание мокрого снега.

Европейская территория России оказалась на пути прохождения циклонов, которые несут с собой теплый и влажный воздух Атлантики. Отсюда неустойчивая погода со снегом, метелями, с перепадами температуры воздуха и атмосферного давления. В северных районах средняя суточная температура превышает норму на 8-10 градусов. В Архангельской области, Республике Коми и Ненецком автономном округе пройдет снег, при ветре с порывами до 20, на побережье до 30 метров в секунду, ожидаются метели. Днем от 7 до 12 мороза, ночью до минус 20.

В центральном районе в ночные часы от 3 до 10 мороза, местами до минус 17. Днем минус 2-7, в воскресенье вновь повышение до нуля. Снег, метель, ветер порывами до 17 метров в секунду.

Ветреная погода со снегопадами и метелями ожидается и в Поволжье. Там, при северо-западном ветре будет от 6 до 11 мороза, а ночью до минус 18.

Лавиноопасно будет в горах Краснодарского края, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана и Чеченской республики. Там минусовые температуры и сложные погодные условия. Мокрый снег, метель, местами туман и гололед. В Низовьях Волги и Дона усиление ветра до 20 метров в секунду. Температура ночью от 3 до 9 мороза, днем минус 1-6, на Черноморском побережье до плюс 5.

В Крыму ближайшей ночью без осадков и морозно: до минус 10 градусов. 21 января днем начнется снег и потеплеет до нуля. В воскресенье, 22 января, также с осадками, от минус 2 до плюс 3-х.

В Санкт-Петербурге в субботу, 21 января, преимущественно без осадков, от минус 3 до минус 5 градусов. В воскресенье, 22 января, ночью до 7 мороза, утром начнется снег и потеплеет до нуля. Днем дальнейшее повышение температуры до плюс 3, снег сменится дождем.

В Москве до дождя не дойдет, но и без снега не обойдется. В субботу он будет небольшим. Ночью около 5 мороза, днем минус 1-3. В ночь на воскресенье в Москве подморозит до минус 10, по области местами до минус 17 градусов. Днем снег, метель, порывистый северо-западный ветер и оттепель до плюс 1. По предварительным расчетам теплая погода сохранится и в начале следующей недели, а вот со среды, 25 января, нас ждет очередное похолодание.

Читайте также: