Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2017, 21:02

В крупнейших городах мира проходят протесты под общим названием «Женский марш против Дональда Трампа»

Дональд Трамп уже вторые сутки как президент Америки, но количество митингующих сегодня сопоставимо с тем, сколько людей было в Вашингтоне на инаугурации накануне.

Лондон - около 80 тысяч человек прошли от посольства Соединенных Штатов до Трафальгарской площади. Многие недовольны его высказываниями в адрес мигрантов. А в Париже, например, свой повод - Трамп намерен пересмотреть соглашение по климату, достигнутое как раз во французской столице.

Сторонники американской демократической партии, проигравшей выборы, присоединились к шествиям в других европейских городах. И, конечно, марши в самом Вашингтоне.

Дональд Трамп уже вторые сутки как президент Америки, и новый день принес новые протесты. Женщины, которые недовольны его вступлением в должность, митингуют в американской столице, а также в некоторых городах Европы. В прессе между тем обсуждают первые указы Трампа, ну, и, конечно, саму церемонию инаугурации.

Инаугурация закончилась, но особые меры безопасности в Вашингтоне остались. Сегодня в центре города проходит масштабная акция протеста - так называемый "марш женщин". Заявлено 200 тысяч участников.

Мужчины тоже приглашены. Состав участников разнообразный. Здесь экологи и феминистки, правозащитники и представители секс-меньшинств. Требования у всех разные, но объект претензий один - президент Дональд Трамп.

Все требования организаторы объединили в общий документ. Получилось четыре страницы. Надеются передать в новую администрацию.

Президент Трамп начал издавать указы еще накануне, не дожидаясь своего первого официального рабочего понедельника. В промежутке между парадом и инаугурационным балом он подписал свой самый ожидаемый указ - о системе медицинского страхования. «Обамакэр» пока не отменена, но первый шаг в этом направлении сделан.

Наследие предыдущего президента исчезает в буквальном смысле на глазах: в Овальном кабинете малиновые шторы заменили на золотые, убрали подальше бюст борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга, а на его место вернули Уинстона Черчилля. Также с сайта Белого Дома после инаугурации Трампа исчезли два раздела: о защите экологии и об обеспечении прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентации. Инаугурационная речь Трампа не сильно отличалась от его предвыборных выступлений, отмечают многие наблюдатели.

«Трамп обещал в течение почти года, что когда придет время, он будет опираться на “президентский” стиль правления. Его речь показала, что он намерен править так же, как он вел избирательную кампанию, в прямом контакте со своими сторонниками, без обычных тонкостей и минуя привычные каналы власти», - отмечает Washington Post.

Выдержав речь в духе “вся власть народу”, он говорит от первого лица, а не о имени своей администрации, вновь противопоставляя себя вашингтонским элитам, отмечает пресса. Он говорил о разгоне Вашингтонской элиты, стоя в окружении этой самой элиты. Не только проигравших демократов, но и республиканцев, которые теперь тоже начинают задумываться о своем будущем.

«Подобной инаугурационной речи еще никогда не было. Он совершенно не пытался смягчить свои выпады в адрес тех, кого он считаем своими политическими оппонентами и врагами. И он сделал это прямо у них на глазах. Он стоял перед президентом и другими людьми и сказал: “Вы грабите Америку ради собственной выгоды”. Это было сильно!» - отмечает комментатор телеканала FoxNews Крис Стайрволц.

“Америка прежде всего” - отныне этот принцип считается в Белом Доме единственно верным. При этом президент дал понять, что пресловутый “экспорт демократии” больше не является для Вашингтона ни целью ни средством.

«Мы будем стараться установить дружеские и доброжелательные отношения со всеми странами в мире, но при этом мы понимаем, что у каждой нации есть право в первую очередь отстаивать свои интересы. Мы больше не будем навязывать наш стиль жизни, но сделаем его таким блестящим примером, что все захотят ему последовать», - заявил Дональд Трамп.

То, что Трамп готов двигаться вперед вопреки грузу прошлого, он продемонстрировал и на приеме в Конгрессе. В зале присутствовала Хиллари Клинтон, еще совсем недавно непримиримый соперник Трампа по едва ли не самой грязной избирательной кампании в истории США. Президент поблагодарил ее, сказал, что очень уважает и для него большая честь знать семейство Клинтон. Зал следом за Трампом аплодировал Хиллари стоя.

«Речь была очень объединяющей. Я считаю, что он хорошо смог сплотить людей, сказав вещи, которые все от него ждали. Не только его сторонники, а все», - отметил член организации “Байкеры за Трампа” Стив Керни.

Первые документы Трамп подписал прямо в Конгрессе, после инаугурационной речи. Он явно был в хорошем настроении, улыбался, шутил. Каждую подпись он ставил отдельной ручкой, которые тут же дарил окружающим. Первый подобный сувенир республиканец Трамп отдал демократу Нэнси Пэлоси, возглавляющей парламентское меньшинство в палате представителей.

Инаугурация - событие не только политическое, но и светское. Особое внимание - к наряду первой леди Меланьи Трамп. Все отметили элегантное голубое платье, в котором она была днем, и тут же стали гадать, в каком наряде она выйдет на инаугурационный бал. Для вечера она выбрала длинное струящееся платье кремового цвета с открытыми плечами. Первый танец - за первой семьей. Под любимую песню Трампа с символическим названием “Мой путь” Фрэнка Синатры.

За этот вечер Трамп с супругой посетили несколько балов, последний - для американских военнослужащих. По телемосту организовали общение с военными, дислоцированными в Афганистане. Эксперты сразу же отметили, это было призвано подчеркнуть, что именно борьба с терроризмом - главный приоритет внешней политики нового главы государства. И именно здесь слово взяла до тех пор сохранявшая молчание на всех мероприятиях Мелания Трамп.

«Спасибо вам за вашу работу. Это честь для меня стать первой леди. Мы будем бороться. Мы победим. И мы сделаем Америку снова великой. Спасибо!» - сказала Меланья Трамп.

Читайте также: