Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2017, 22:20

Кто вы, миссис Трамп? Интерес к новой первой леди Америки растет пропорционально ее травле в СМИ

Выборы, а они интересовали весь мир, закончились. Но все-таки нельзя упустить Меланию Трамп, жену нового президента США. Красивая женщина. К тому же, говорят, умная

Небесно-голубой, как у Джеки. Рукав 3/4 и длинные перчатки, как у Джеки. Даже заколотые на затылке волосы немного напоминали знаменитую шляпку-таблетку на инаугурации 56-летней давности. Новая первая леди попала в образ дорогой миллионам американцев. Джеки Кеннеди, супруга самого молодого избранного президента США (Дональд Трамп, к слову, самый пожилой), легенда и икона стиля, теперь, кажется, потеснилась на пьедестале.

В маленьком словенском городке Севница — большие торжества. Собрался весь цвет, даже депутаты из столицы приехали. Церемонию инаугурации 45-го президента смотрели от и до. Ведь здесь — малая родина первой леди. Здесь ее знают под фамилией Кнаус и помнят, как она бегала босой и мыла по выходным папину машину.

«Она была послушной и воспитанной девочкой. Наши дома рядом стоят, и я ее родителей хорошо знаю. Хороший ей муж попался. Видно, что она счастлива», — говорит Анна Еланчич.

Соседи утверждают: Мелания — вылитая мама, а зять очень похож на папу. Заезжим туристам показывают: вот ее дом (родители теперь живут у дочери в Нью-Йорке), вот школа, где она училась. Наверное, скоро ее именем назовут одну из улиц. Торт уже назвали: бисквит с миндальной крошкой и заварной крем. Завитушки из белого шоколада, как экстравагантный чуб Дональда Трампа.

До Мелании была только одна первая леди, не родившаяся в Америке, — англичанка Луиза Адамс, супруга шестого президента Джона Квинси Адамса. Но Мелания — первая, чей английский не родной язык, первая — третья жена президента, и первая, позировавшая обнаженной. Откровенная фотосессия для рекламной кампании, сделанная еще до знакомства с Трампом и опубликованная спустя 20 лет, едва не сорвала президентскую кампанию.

«Мне тогда многие говорили: зачем ты ее взял?! И то у нее не так, и это не эдак. Она не была топ-моделью, и конкурентов у нее было много. Но она мне понравилась. На съемочной площадке она оказалась очень приятным человеком и большим профессионалом», — сказал фотограф Але де Боссевиль.

Другого «компромата» на Меланию не нашлось. Она даже при первой встрече с Трампом отказалась дать ему свой телефон, а потребовала его, чтобы не попасть в число девушек по звонку. Паоло Замполли познакомил их на светской вечеринке.

«Я просто сказал: "Дональд, это Мелания. Мелания, это Дональд". А потом отошел к своему столику, надо было позаботиться о других гостях, и уже со стороны увидел, что случилась магия. Две недели спустя у меня дома была вечеринка, на которую я пригласил известного итальянского дизайнера, и они пришли вдвоем. Я, признаться, был очень удивлен. Но с тех пор они вместе уже 19 лет», — рассказывает Паоло Замполли.

Во время предвыборной кампании Мелании доставалось от противников мужа с лихвой. Неистребимый славянский акцент, модельное прошлое. Язвили даже коллеги цеху, особенно после злополучной речи на партийном съезде, в которой целый абзац был взят из выступления Мишель Обамы. Ведущей, знаменитой манекенщице, пришлось потом публично извиняться. Как и блогеру, назвавшего сына Трампов, 10-летнего Бэррона, аутистом: мол, двигается не так, смотрит не туда и вообще странный. Адвокаты Трампов пригрозили блогеру иском. Мелания тогда заявила, что в качестве первой леди намерена сосредоточиться на борьбе с травлей в интернете.

В Вашингтон Мелания приехала только на торжества, а потом снова вернется Нью-Йорк, в трехэтажный пентхаус в знаменитой «башне Трампа» на 5-й авеню. По крайней мере, до конца учебного года. Ради сына. Она сама отводит его в школу, сама забирает и готовит для него обед. Видимо, роль первой леди пока придется играть старшей дочери Трампа, Иванке. Ее муж, Джаред Кушнер, назначен советником президента. В истории Соединенных Штатов подобное уже случалось.

Жители «Большого яблока» возмущены: в центре города ни проехать ни пройти. 105 тысяч человек пописали в интернете петицию, требующую, чтобы Мелания все-таки переехала в Белый дом. Миллион долларов обходится Нью-Йорку обеспечение безопасности первой семьи государства. Город задыхается от пробок, ведь заблокирован целый квартал, окрестные магазины несут убытки.

В голубой коробочке, которую Мишель Обама поначалу не знала, куда положить, подарок как раз из такого магазина. Знаменитый ювелирный бренд, расположенный в «башне Трампа», объявил, что ежедневно теряет 30 процентов своей прибыли. Рекламный жест Мелании оценили. Содержимое коробки осталось тайной.

«Она очень умная и порой мыслит на пару шагов вперед, когда берется за дело. Я могу сказать, что вы будете впечатлены не только тем, как она выглядит, но и что она говорит», — заявил Майкл Уайлдс, адвокат Мелании Трамп.

В инаугурационном наряде первой леди американцы часто видят скрытый смысл. Супруга Джимми Картера надела старое платье, еще с губернаторской инаугурации мужа. В то время Америка переживала жестокий нефтяной кризис. Розалин Картер хотела сказать: наряды — суета, надо работать. Хиллари Клинтон выбрала фиолетовый, объединяющий в себе красный и синий — цвета Республиканской и Демократической партий, — как призыв к единству. Мишель Обама появилось в ослепительном белом: жизнь с чистого листа, свежее начало. Так интерпретировала ее выбор страна.

Мелания Трамп наняла малоизвестного дизайнера Эрве Пьера, и они придумали платье вместе: нежный кремовый шелк, открытые плечи, ассиметричная складка и тонкий поясок. Утонченный европейский лоск, но в американской оправе. Дизайнер — француз по рождению, американец по паспорту. Модные критики были в восторге. Политические оппоненты прикусили язык. Мелания в точности последовала призыву мужа: «Покупай американское, нанимай американца». И показала всем, что она отлично понимает: встречают по одежке, провожают по уму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей