Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2017, 21:35

В преддверии межсирийских переговоров в Астане состоялась встреча делегаций России, Ирана и Турции

В Астане завтра должны состояться долгожданные переговоры по Сирии. Ждут прямого диалога между правительством этой страны и оппозицией. Объявлено о завершении консультаций Россия-Иран-Турция.

В Астане собрались уже практически все участники межсирийских переговоров, которые съезжались с столицу Казахстана в течение всего сегодняшнего дня. Основная часть начнется завтра в 10 утра по московскому времени (13 часов по Астане). Все переговоры будут проходить за закрытыми дверями в гостинице «Рекстон».

Съемочной группе Первого канала удалось попасть внутрь гостиницы до того момента, как место переговоров окончательно было оцеплено службами безопасности. Помимо представителей МИД России, Турции и Ирана — стран-гарантов мирного процесса, в переговорах примет участие и делегация правительства Сирии, и почти 50 человек, представляющих вооруженную сирийскую оппозицию.

«Состав участников переговоров определяется странами-гарантами. Также могу вам сообщить, что приземлилась большая делегация, представляющая сирийскую вооруженную оппозицию», — сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Так как эта переговорная группа весьма разнообразна по составу, журналистам всех руководителей вооруженной сирийской оппозиции приходиться вычислять по редким фотографиям, найденным в Интернете.

Еще в конце прошлого года, 29 декабря, Владимир Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел сказал, что в переговорах готовы принять участие представители семи крупнейших группировок. Под их началом — около 65 тысяч человек. Среди них и крупнейшие — «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам».

«Мы готовы общаться со всеми, кто положит конец этой сирийской трагедии, с любым, кто готов к переговорам», — заявил представитель сирийской оппозиции Яхья Аль-Ариди.

То, насколько сложно было эту встречу организовать, говорит хотя бы тот факт, что изначально представители сирийской вооруженной оппозиции не захотели даже жить в одной гостинице с делегацией правительства Сирии. В результате в Астане было найдено несколько мест для того, чтобы все жили раздельно.

При этом уже сегодня прошли консультации делегаций России, Турции, Сирии и Ирана по поводу намеченных на завтра переговоров. Все происходило за закрытыми дверями, и это понятно — война в Сирии продолжается, и любая утечка из зала переговоров может обострить ситуацию. А если учесть, что прямо сейчас идут бои за Пальмиру, весь переговорный процесс очень сложен.

«За один день такие вопросы не решаются. Я могу только за российскую делегацию сказать, что настрой боевой, решительный. Мы пытаемся договориться со всеми. И будем к этому стремиться», — сказал советник-посланник посольства РФ в Казахстане Александр Мусиенко.

США, судя по тому, что в гостиницу «Рекстон», где уже начались первые консультации делегаций, приехал посол Соединенных Штатов в Казахстане Джордж Кролл, намерены участвовать во встрече. В какой степени, правда, пока не ясно. Американский посол, как и остальные члены делегаций, предпочел, во всяком случае сегодня, никаких комментариев не давать.

Основные переговоры начнутся уже завтра. Как долго первый раунд продолжится, не знает никто. Во всяком случае, журналисты настраиваются на то, что на вторник намечена итоговая пресс-конференция.

Читайте также: