Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 09:00

В Казахстане стартуют переговоры по Сирии с участием России, Турции и Ирана

В Астане должны официально стартовать переговоры по Сирии. О мире в стране попытаются договориться представители Дамаска и вооруженной оппозиции. Последнюю представляют полтора десятка группировок, у них нет общего руководителя и какой-то единой позиции... Известно, что журналистов пустят только на открытие, дальше все будет проходить за закрытыми дверями. По плану, на переговоры отводятся сутки...

Переговоры по урегулированию сирийского кризиса пройдут в отеле «Риксос». Гостиницу сегодня с утра буквально зачистили от журналистов, по информации источников, близких к делегациям, это требование представителей сирийской оппозиции - накануне они были очень недовольны тем, что телекамеры беспрепятственно их снимают. До начала консультаций остается час, а формат переговоров до сих пор неизвестен.

Главная интрига - сядут ли за один стол друг напротив друга сирийская оппозиция и делегация официального Дамаска. На переговорах в Женеве, которые не увенчались успехом, участники сирийского конфликта общались не напрямую, а с помощью посредника.

Также впервые за все время кризиса, благодаря усилиям стран-гарантов перемирия и инициаторам астанинских переговоров: России, Турции и Ирана - переговоры должны пройти между правительством Сирии и оппозицией не только политической, но и вооруженной. Всего около 15 группировок, в том числе "Файлак Аль Шам", Бригада Сультан Мурад, "Джейш аль-Ислам". Как рассказал в эксклюзивном интервью представитель делегации сирийской оппозиции, все они готовы сесть за стол переговоров с представителями официального Дамаска.

«Иногда протокол становится важнее того, что мы обсуждаем. Но если на кону стоит судьба мира, жизнь наших граждан, то протокол отходит уже на второй план, мы готовы договариваться для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии. На этом поле множество игроков, таких как Иран и другие арабские страны, включая Сирию, которые преследуют свои цели. Иногда, сидя лицом к лицу, мы говорим о мире, и в то же время ведем войну. Это очень проблематично», - отмечает официальный представитель делегации сирийской оппозиции на переговорах в Астане Яхъя аль-Ариди.

Одна из главных целей переговоров - укрепить режим перемирия и заложить фундамент для возобновления политического диалога о будущем устройстве Сирии. Подготовка встречи вчера длилась до позднего вечера, около шести часов заседали представители России, Турции и Ирана. Прерывались лишь на намаз и кофе-брейк. Нашу делегацию возглавляет спецпредставитель президента по Сирии.

«Мероприятие непростое. Сами понимаете, сирийский кризис длится уже более шести лет. Поэтому простых решений этой застарелой проблеме мы, конечно, не ищем. Но, тем не менее, мы прилагаем все усилия для того, чтобы попытаться сблизить позиции участников сирийского конфликта: и позиции сирийского правительства, и вооруженных оппозиционных группировок», - отмечает специальный представитель Президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Накануне же прошла встреча в отеле «Риксос» спецпосланника ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры и посла США в Казахстане, Джорджа Крола - американская сторона приглашена в качестве наблюдателей. И Крол, и Де Мистура были в приподнятом настроении, спецпосланник ООН по завершении встречи проводил посла до выхода из отеля, все это время они над чем-то смеялись.

Переговоры начнутся уже меньше чем через час, они пройдут за закрытыми дверями, нашу съемочную группу, как и несколько других, обещают пустить в зал запечатлеть лишь первые минуты консультаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей