Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 09:02

В Алеппо готовятся к первому за несколько лет юношескому чемпионату по футболу

Результатов встречи в Астане особенно сильно ждут жители самой Сирии, они надеются, что сторонам удастся договориться, и кровопролитие окончательно прекратится.

В Алеппо после объявления режима прекращения огня, введенного при активном участии Москвы, уже начинают привыкать к мирной жизни. Боятся, скорее, по привычке только ночных обстрелов.

Цитадель в Алеппо снова открыта для посетителей. Крупнейшая крепость Ближнего Востока. Эти мощные стены защищали солдат сирийской армии от набегов боевиков. Годы в полной блокаде. Но главный символ города террористы так и не смогли взять.

«Мы оборонялись четыре года. Боевики всеми способами пытались прорваться. Каждый день нас просто забрасывали минами. Они пытались делать подземные ходы. Но ничего у них не вышло», - рассказывает сирийский военнослужащий.

Фабрику, где работал Хусейн, террористы взорвали, предварительно разворовав все оборудование. Продажа так называемого бедуинского кофе - теперь единственный доход. Правда, сегодня все бесплатно.

«Я пришел сюда первым. Надел нашу национальную одежду. Предлагаю людям кофе и пою. Я так счастлив, что террористов выгнали отсюда. В Алеппо мирная жизнь начинается. Вы не представляете, как мы устали от войны», - говорит Хусейн.

Народу на улицах действительно очень много. Снова пробки на дорогах. Работы пока нет, но с деньгами помогают родственники. И людям хватает, чтобы покупать дешевую здесь еду. На каждом углу продаются фрукты и овощи, шаурма и шашлык.

«Спрос большой. Не успеваем мясо нанизывать. Надеюсь, так теперь будет всегда. Хватит войны. У нас мирное будущее», - торговец Ахмед Скаль.

Террористы не так далеко от Алеппо. Но в городе армия, повсюду сирийские флаги. И страх постепенно покидает людей.

«Очень надеемся, что борьба с террористами не остановится на Алеппо. Люди смогут вернуться в свои села, в свои дома. Сирийцы наконец-то заживут нормальной жизнью», - отмечает Залива Кырыз.

В каждом микрорайоне Алеппо прямо на бульварах разбиты кладбища. Они появились во время войны, когда люди боялись выезжать из города, когда боевики обстреливали даже траурные процессии. Сотни могил. Такое не просто забыть. Только детская психика устроена так, что все плохое очень быстро стирается из памяти. Для них ужасы войны позади. Смех и улыбки, и самая народная в мире игра.

Звуки отдаленных разрывов на окраинах Алеппо совершенно не мешают этим мальчишкам готовится к первому за несколько лет юношескому чемпионату по футболу. Он обязательно состоится, потому что в Алеппо пришла мирная жизнь.

Абдулла Батал своим кумиром считает Месси. Будущее связывает только с футболом - мечтает играть за сборную Сирии и побеждать.

«Мы очень смелые. Как-то во время тренировки рядом с нами разорвалась мина. Осколки летели прямо над головой. Тренировку прекратили, но на следующий день мы снова вышли на поле», - рассказывает Абдулла Батал.

Чемпионат назначен на апрель. Это будет одно из первых спортивных событий во всей Сирии за последнее время. На игру мальчишек придут смотреть тысячи зрителей.

«Это будут чемпионат городских клубов. У нас очень любят футбол. До освобождения Алеппо собрать всех было невозможно. Люди не покидали свои районы. Сейчас мы можем играть и не бояться, что на голову упадут снаряды. Посмотрите, какие у моих ребят счастливые лица», - говорит тренер Рами Хасан.

Как такового комендантского часа в городе нет. Но с наступлением темноты люди стараются не выходить на улицы. Боязнь ночных обстрелов. Но скоро это чувство окончательно уйдет. Сирийская армия сейчас рассеивает и уничтожает мелкие группы террористов в десятках километров от Алеппо. Серьезного сопротивления они не оказывают. И уж тем более, как говорят военные, ни о каком реванше со стороны бандитов говорить не приходится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей