Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 15:15

В Подмосковье провели грандиозную реконструкцию сражения за Правобережную Украину в 1944-м

Какие испытания выпали красноармейцам во время одного из самых значимых сражений в январе 1944-го за Правобережную Украину показали участники грандиозной реконструкции. Впервые традиционный фестиваль «Поле боя» провели зимой, в воссоздании событий Великой Отечественной были задействованы полтысячи человек из России, Белоруссии и Украины.

В одной шеренге - красноармейцы, в другой - немецкие солдаты. Друг напротив друга. Но лучше всего сейчас договориться миром, чтобы не было неразберихи на поле сражения. Для реконструкторов это вообще-то нормально - сегодня ты советский партизан, а завтра можешь оказаться немецким оккупантом.

Участники военно-исторических клубов, конечно, уже не единожды реконструировали битвы Великой Отечественной. Впервые они воссоздают именно это сражение - за Правобережную Украину. Историческую достоверность подтверждают детали. Если атака красноармейцев начиналась с залпов «Катюши», то залпы бутафорские, а «Катюша» самая настоящая.

К зиме 44-го подготовился каждый немец - под маскировочным халатом - утепленная парка. Сама операция тогда, впрочем, проходила в условиях рано начавшейся оттепели.

Корсунь-шевченковский выступ, за который идет этот бой, был нужен немцам как воздух - "восточный оборонительный вал" окончательно рухнул, и враг рассчитывал ударить во фланг и тыл войскам Первого украинского фронта, действовавшим западнее Киева. Но бойцы под командованием генерала Вататина не только остановили захватчиков, но и взяли их в котел.

«Красная звезда», номер за 4 февраля 1944 года еще тогда ввела в оборот термин «Сталинград на Днепре». Хотя в отличие от сражения на Волге части немцев из котла все удалось выбраться. Но даже эта видимость успеха армии Вермахта кардинальным образом ничего не поменяла. Расплата за 41-й уже очень близко.

Тяжелые танки «Тигр» тогда сыграли важную роль в нанесения немцами контрударов и прорыве кольца. Но реальность была такова - два армейских корпуса врага были полностью разгромлены. Под прикрытием нашей брони красноармейцы зачищают немецкие траншеи.

На поле боя сегодня сражались реконструкторы из России, Украины и Белоруссии. У каждого из этих людей можно спросить как о самой битве, так и о технике. И ответ будет исчерпывающим, даже с подробностями, не вошедшими в сценарий.

В 44-м эти сражения длились 24 дня. Спустя 73 года - всего лишь час. И хотя бой был ненастоящий, зато очень правдоподобный - так что зрители, даже самые маленькие, остались довольны его исходом.

Читайте также: