Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 21:09

Москва рада старту прямых переговоров официального Дамаска и вооруженной оппозиции

И главное — все попытки помешать процессу оказались несостоятельными. Это заявление сделал глава МИД Сергей Лавров после переговоров со своим венгерским коллегой.

Обсуждали ситуацию в Сирии, роль России в продвижении мирных переговоров и общих интересах, которые для Европы, как сказал венгерский министр, имеют большую важность. На этой встрече Сергей Лавров объяснил, почему было так важно привлечь к прямым переговорам вооруженную сирийскую оппозицию, а не политическую.

«Что касается завязывания прямого диалога между правительством и, подчеркну, вооруженной оппозицией. До сих пор эта оппозиция во всех схемах оставалась как бы «за кадром». Попытки начать межсирийский диалог вовлекали только политическую оппозицию, которая в своем подавляющем большинстве состоит из эмигрантов и является внешней оппозицией. Были маневры, нацеленные на то, чтобы, по сути дела, подменить делегацию вооруженных отрядов сирийских оппозиционеров политическими оппозиционерами из эмигрантских кругов. Мы не пытаемся «изгнать» политическую оппозицию из процесса, но исходили из того, что Астана предназначена именно для того, чтобы оформить договоренность о полноправном участии в этом процессе и вооруженных отрядов. Это сейчас главное», - отметил Сергей Лавров.

«На мой взгляд, решение вопроса борьбы с терроризмом не представляется возможным без сотрудничества с Российской Федерацией. Мира на Ближнем Востоке не будет, пока Россия не будет играть ключевую роль. Сейчас, например, так и происходит, и все начинает входить в позитивное русло», - считает министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

На встрече обсуждались и другие международные темы. В том числе — роль Америки на мировой арене. Глава МИД Венгрии отметил: если в новых условиях Вашингтон откажется от «экспорта демократии», это будет хорошим знаком для всего мира. И то, что Дональд Трамп хочет отказаться от насильственного внедрения демократических институтов, — это хорошая новость, сказал Петер Сиярто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей