Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 07:30

В Астане возобновили переговоры представители официальных властей и оппозиции Сирии

В столице Казахстана возобновились межсирийские переговоры, организованные при активном участии России, Турции и Ирана. Астанинский раунд начался еще накануне, сегодня его второй, и как ожидается, заключительный день.

По итогам встречи планируется принять общее заявление. В нем, как сообщается, будут прописаны обязательства правительства Сирии и вооруженной оппозиции по обеспечению и мониторингу перемирия, а также их приверженность борьбе с терроризмом на территории Арабской Республики, прежде всего, против группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра», запрещенных в России и других странах.

Ожидается, что завершатся сегодня переговоры вскоре после полудня, впрочем, не исключено, что они затянутся допоздна, как это произошло накануне. Комментируя их итоги, глава российской делегации подчеркнул: большим успехом можно считать уже то, что переговоры вообще состоялись, пусть и непрямые.

На стартовой сессии представители враждующих сторон и вовсе находились в одном зале. Все это, отметил дипломат, вселяет надежду на дальнейший успех.

«Я считаю, что это очень знаменательный и очень символичный шаг, который всем нам позволяет надеяться на выход на какой-то новый качественный уровень проведения переговорного процесса», - сказал специальный представитель президента РФ по урегулированию в Сирии Александр Лаврентьев.

Немаловажным в российской делегации считают то, что напряженность, которая присутствовала в самом начале встречи в Астане, вскоре удалось почти полностью свести на нет. В таком составе представителей Дамаска и вооруженной оппозиции за стол переговоров удалось усадить впервые за все время конфликта, который продолжается в Сирии с 2011 года.

Читайте также: