Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 09:00

В Астане сирийские власти и оппозиция обсудят прекращение огня и борьбу с террористами в Сирии

В Астане сегодня возобновляются переговоры по Сирии, к которым приковано всеобщее внимание - участники проводят двусторонние встречи и готовятся к еще одному пленарному заседанию. Представители правительства Арабской республики и полутора десятков вооруженных оппозиционных группировок пытаются при помощи посредников, в том числе, России выработать итоговое соглашение. Напряжение, витавшее в первый день консультаций, постепенно сходит на нет.

Журналисты находятся в отеле «Риксос», где проходят переговоры по урегулированию сирийского кризиса. Но пока переговоры в полном смысле этого слова еще не начались. Не подъехали в полном составе делегации от сирийской оппозиции и официального Дамаска. Они должны появиться в дверях, съемочные группы ждут этого с нетерпением. На данный момент появился пока только один представитель оппозиции, он дает интервью.

Представители России, Турции и Ирана уже прошли в зал для переговоров на первом этаже. Журналистов в зал не пускает охрана. Все проходит за закрытыми дверями. Россия, Турция и Иран проводят предварительные консультации.

Сегодня участники переговоров должны доработать финальное коммюнике, которое станет итоговым документом встречи. Главные темы обсуждения: контроль за исполнением режима прекращения огня и его распространение на всю территорию Сирии. По словам главы российской делегации в Астане, спецпредставителя президента по Сирии Александра Лаврентьева, обсуждают также, как именно будет происходить мониторинг со стороны трех стран-гарантов: России, Турции и Ирана - соблюдения перемирия. Что касается атмосферы переговоров, то, как сообщают представители нашей страны, она заметно улучшилась.

«Вначале члены делегации были несколько в напряженном состоянии, но потом уровень какого-то недоверия, который вначале мы наблюдали с их стороны, сошел значительно на нет. Они все-таки поняли, что в лице Российской Федерации они имеют дело с надежным партнером, который остается верен своим словам, несмотря на то, что нам не удалось обеспечить проведение непосредственно прямых переговоров между двумя сирийскими делегациями в рамках этого форума в одной комнате, тем не менее, опять же примечательно то, что они были на открытии, смотрели друг другу в глаза», - отметил Александр Лаврентьев.

О продуктивности консультаций говорят и представители сирийской политической и вооруженной оппозиции, отмечая при этом особую роль нашей страны.

«Мы заметили реальное понимание со стороны России. Они вникают в детали, они знают реальные факты. И мы понимаем, что в военном плане они достигли своих целей в Сирии. Теперь они хотят это военное достижение преобразовать в политическую победу. И эта политическая победа невозможна без прекращения огня», - говорит Яхья аль-Ариди, cоветник сирийской оппозиции.

Как стало известно от источников, близких к переговорам, несмотря на то, что на сегодня пленарная сессия не была запланирована, она все-таки пройдет. Ожидается, что вновь представители официального Дамаска и сирийской оппозиции сядут за один круглый стол.

Изначально сообщалось, что переговоры должны завершиться сегодня днем, но уже сейчас задержка составляет около двух часов, так что о времени итоговой пресс-конференции пока ничего не известно. Журналисты Первого канала будут следить за развитием событий.

Читайте также: