Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 09:12

Сенат США утвердил кандидатуры, предложенные Дональдом Трампом на посты госсекретаря и главы ЦРУ

Комитет Сената по иностранным делам в американском Конгрессе с перевесом в один голос утвердил на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона - его кандидатуру выдвинул Дональд Трамп. Против были все демократы. Теперь это назначение должна одобрить вся верхняя палата, где большинством как раз обладает Республиканская партия.

При этом готовность проголосовать «за» выразил даже ярый противник Москвы сенатор Джон Маккейн, которого не устраивали связи Тиллерсона с Россией, когда тот был главой нефтяной компании Exxon Mobil.

Впрочем, выступая в Сенате, сам кандидат дал понять, что считает Москву «недружественным соперником». При этом он выразил надежду, что страны не перейдут в категорию врагов.

Сегодня Сенат США утвердил нового главу Центрального разведывательного управления - Майкла Помпео, он уже приведен к присяге. Как и другие претенденты на посты в администрации Дональда Трампа, ранее на слушаниях в Сенате, где должны были одобрить его кандидатуру, Помпео демонстрировал жесткую антироссийскую риторику. Тем временем, тема взаимоотношений с Москвой была в центре внимания и в ходе общения с журналистами нового пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. Он провел свой первый регулярный брифинг.

«Президент ясно дал понять, что он будет работать со всеми, кто разделяет нашу заинтересованность в победе над ИГИЛ. Не только на фронте национальной безопасности, но и на экономическом фронте. Если есть путь, позволяющий нам бороться с ИГИЛ вместе с любой другой страной, будь то Россия или какое бы то ни было иное государство, конечно, мы этим воспользуемся», - заявил Шон Спайсер.

Читайте также: