Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 15:00

Представители России, Турции и Ирана объявили о результатах переговоров по Сирии

Срочные сообщения приходят из Астаны, где с самого утра возобновилась напряженная работа над итоговым соглашением по Сирии. Страны-гаранты перемирия - Россия, Турция и Иран - наконец, завершили встречу и объявляют о результатах. При этом в отличие от первого дня консультаций, общего заседания с участием сторон конфликта - официального Дамаска и вооруженной оппозиции - так и не было.

Трансляция большой пресс-конференции главы делегации сирийского правительства, начало которой ожидается с минуты на минуту, будет идти на большом экране в холле отеля «Риксос». А некоторое время назад закончилось оглашение совместного заявления стран-инициаторов переговоров в Астане, стран-гарантов перемирия в Сирии, России, Турции и Ирана. Это заявление по итогам переговоров зачитал министр иностранных дел Казахстана, то есть, принимающей стороны.

В первую очередь, была подчеркнута важность и неприкосновенность суверенитета Сирии. Было также заявлено, что военного решения у сирийского конфликта нет, возможно только политическое урегулирование. Встреча в Астане была названа платформой для эффективного диалога сирийских властей и оппозиции. Именно здесь, в Астане, противники официального Дамаска и сирийское правительство впервые сели за один круглый стол переговоров.

«Россия, Иран и Турция подтвердили приверженность необходимости прекращения огня в Сирии и обеспечения гуманитарного доступа. Также они договорились способствовать отмежеванию террористов от оппозиции в Сирии», - зачитал текст документа глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Из источников, близких к переговорному процессу, стало известно, что незадолго до окончания переговоров была проведена очень важная встреча российской делегации с делегацией сирийской оппозиции. Перед тем, как было озвучено совместное заявление, журналистам удалось пообщаться с главой сирийской оппозиции Мохаммадом Аллушем.

«Целью наших переговоров является закрепление режима прекращения огня. В документе, который мы подготовили, содержатся механизмы, которые можно реализовать на земле, а также критерии, по которым можно выявить виновных в нарушениях режима перемирия, степень их ответственности и другие детали. Мы передали документ Турции, как гаранту соглашений 30 декабря. Кроме того, мы передали его России и ООН. Этот документ содержит четкие формулировки и может стать как дополнением к договору 30 декабря, так и независимым соглашением», - сказал он.

Главными темами обсуждения сегодня стали контроль за исполнением режима прекращения огня и его распространение на всю территорию Сирии. Известно, что разработан механизм мониторинга со стороны трех стран-гарантов перемирия – России, Турции и Ирана за соблюдением этого перемирия. Как сообщили источники, близкие к переговорам, главным камнем преткновения было пресловутое размежевание террористов и оппозиции. Режим прекращения огня не распространяется на борьбу с террористами, которую ведет правительственная армия. При этом вооруженные группировки часть формирований не признают террористическими и требуют прекращения огня.

В пресс-центре в Астане все ждут начала пресс-конференции главы делегации официального Дамаска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей