Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 15:06

В Воронежской области чиновники подписали документы о готовности домов, которые требуют тотальной переделки

«Почувствуйте разницу!» - призывают жители новостроек сотрудников ведомств, которые их принимали. По документам, дома в Новой Усмани Воронежской области соответствуют всем нормам, а на деле - вода и с потолков, и в подвалах, а крыши буквально сносит ветром. Проблема не нова и то и дело возникает в разных регионах, правда найти виновных и привлечь к ответственности за такое строительство жилья непросто.

«На моем градуснике 17 градусов тепла. Имея полуторагодовалого ребенка, я считаю это ненормально», - говорит Снежана. В ветреную погоду температура будет еще ниже, рассказывает она. Холод в квартире – последствия сильного ветра. Полтора года назад он уже сорвал кровлю. Пострадали семь автомобилей.

«Крышу застройщик когда восстановил, он ее закрепил за стены. Стены возведены из пеноблока. И я не уверена, что при сильном порыве ветра у меня не завалится стена», - опасается Снежана.

Этот страх разделяют все жильцы верхних этажей четырех домов. Каждый порыв сильного ветра – повод для беспокойства.

«Крыша ходит. Она ходуном ходит, даже гудит», - говорят жильцы.

Дело вовсе не в силе природы. Кровлю положили с нарушениями, об этом говорят результаты нескольких экспертиз.

«Здесь нет отводящих каналов. Вода стекает и никуда не отводится – она течет прямо в квартиры», - говорит инженер управляющей организации Петр Лыков.

Кроме того, на крышах нет устройств для сдерживания снега и ограждений. Альпинисты отказываются подниматься – это слишком опасно. Чтобы исправить дефекты, допущенные при строительстве, крышам всех четырех домов требуется капитальный ремонт. Кровлю необходимо демонтировать и возвести заново. Эту работу оценили приблизительно в 16 миллионов рублей.

Исправить все дефекты за свой счет обязан застройщик – дома находятся на гарантии. Но найти его не получается. Строительная компания сменила руководство и теперь зарегистрирована в Краснодаре по несуществующему адресу. Акты о вводе домов в эксплуатацию подписали в районной администрации. Для этого оказалось достаточно пакета документов.

«Я несу ответственность за то, если каких-то документов у меня не окажется. Если пакет документов в соответствии, то ответственности я не несу», - заявляет начальник отдела по архитектуре и градостроительству администрации Новоусманского района Виталий Терехов.

Документы были подписаны на основании положительного заключения Государственной инспекции строительного надзора Воронежской области. Ведомство было создано для того, чтобы выявлять и пресекать ошибки во время строительства и по его окончании. Но и здесь заверяют, что никаких грубых нарушений они не заметили.

«Был осмотрен объект, осмотрена исполнительная документация. И было выдано положительное заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Серьезных нарушений выявлено не было», - говорит инспектор строительного надзора Воронежской области Виктор Щербаков.

Люди оказались в безвыходной ситуации. По документам: нет никаких проблем. По факту, в домах протекает крыша, затоплены подвалы, ветром срывает кровлю.

«Все смотрят на бумаги, а что на самом деле - никто не соизволит приехать и посмотреть. Видно невооруженным глазом все эти дефекты. Бумажки в норме, значит, все хорошо. И неважно, что там находится: песочница или многоквартирный дом», - возмущается директор управляющей организации Дарья Лыкова.

Те, кто отказался жить в этих домах и не подписал акты приема-передачи квартиры, остались и без денег, и без жилья.

«Принять в таком состоянии – подписать себе приговор. К кому обратиться за помощью, как нам найти застройщика, и каким образом мы можем вернуть наши деньги?» - недоумевает Нина Макарова.

В 2015 году жильцы обращались в правоохранительные органы. Областная прокуратура тогда передала жалобу в прокуратуру района, оттуда в Государственную инспекцию строительного надзора Воронежской области - в то ведомство, где и позволили ввести дома в эксплуатацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей