Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 15:09

В Кремле президент Владимир Путин встретился с главой Минсельхоза Александром Ткачевым

Как российские аграрии закончили 2016 год - обсуждалось на встрече президента с министром сельского хозяйства. Она прошла сегодня в Кремле. Александр Ткачев доложил Владимиру Путину о программах кредитования с низкими ставками и рекордных показателях урожайности - было собрано 119 миллионов тонн зерна. В конечном счете, отметил глава Минсельхоза, это доходы крестьян, подъем уровня жизни, новые проекты, технологии и развитие производства.

«О результатах работы селян говорим в последнее время часто и с удовольствием, есть повод их поздравлять с результатами, и не все эти результаты еще обобщены за прошедший год, но уже за 11 месяцев, наверное, можно сказать, что рост более 4%», - отметил президент.

«Государственная поддержка беспрецедентная. Мы действительно давно этого ждали. В общем-то, преференции - практически по всем направлениям, и как следствие - рост более 4%, и тот урожай, который действительно рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза. С Нового года мы запустили новый проект льготного кредитования. Это тоже беспрецедентно - кредиты не могут превышать инвестиционные и короткие выше 5%. Конечно, это даст серьезный толчок для строительства новых проектов в промышленном комплексе, перерабатывающем комплексе, новых молочных, свинокомплексов. Это изменит кардинально ситуацию в сельском хозяйстве», - сказал Александр Ткачев.

«Обоснованность всегда, конечно, экономическая должна присутствовать, но бюрократия должна быть минимизирована», - отметил Владимир Путин.

«Я сам с региона и знаю, что это такое. Самое главное, и один из важных моментов - мы экономим и региональные деньги, то есть теперь субсидировать из региональных бюджетов эти кредиты не нужно. Раньше достаточно крупные суммы субъекты Российской Федерации отвлекались на субсидирование этих кредитов, которые выдавали банки. Теперь это будет только федеральная часть, значит, регионалы могут использовать эти средства на другие нужды, в том числе, нужды сельского хозяйства», - пояснил Александр Ткачев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей