Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 18:01

Руководство московского лицея для одаренных детей подозревают в сексуальных домогательствах

Большой скандал, в центре которого оказался лицей для одаренных детей, разгорается в Москве. Директора и его заместителя подозревают в сексуальных домогательствах. Как выяснилось, в «Лиге школ», так называлось образовательное учреждение, практиковали весьма сомнительные педагогические методы. Лицей уже больше года как закрыт, но факты вскрылись только сейчас, когда некоторые из бывших учениц нашли в себе силы рассказать, что на самом деле там творилось.

Тихий двор на юге Москвы. 20 лет здесь работала необычная, камерная школа для одаренных детей – принимали с 7 класса, набор всего 15 человек в год. Единственное, что напоминает о скандальной школе 1199, это табличка «Лига школ», так создатели называли свое учреждение. После недавнего скандала ее закрыли. Теперь здесь находится детский сад.

В 2015 году и прозвучали первые обвинения в адрес директора школы Сергея Бебчука и его заместителя Николая Изюмова. Некий документ, в котором выпускницы разных лет описывали сексуальные домогательства от «влажных поцелуев до интимной близости», это цитата из средств массовой информации, предъявили руководству школы и заставили подписать. Они обещали не работать с детьми в обмен на молчание.

«Подписывая эту бумагу, я просто сделал это как формально, потому что это был такой шок, такое давление. Передо мной были люди, вот они, бывшие друзья, вот они, чудесные-прекрасные, и вдруг – раз, и они меня ставят перед таким фактом», - говорит заместитель директора ГБОУ 1199 «Лига школ» в 1994-2014 гг. Николай Изюмов.

Заместитель директора в отличие от Сергея Бебчука с журналистами общается. Дома. Сейчас ждет звонка из Следственного комитета.

«В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки следствием будет дана правовая оценка действиям учителей и руководства образовательного учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Среди инициаторов скандала бывший педагог «Лиги школ» Ирина Дмитриева. Она вела театральный кружок. На любительских кадрах школьная постановка. В кадре и ученица Татьяна, которая первой рассказала Дмитриевой о «нестандартных педагогических методах».

«Та дистанция, которую он сокращал до минимума в отношениях с девочками, она была в рамках его отношения как бы любовного такого, искреннего, открытого, и он не понимал, он не видел границ здесь, он не видел разницы между человеческим отношением и какими-то такими сексуальными проявлениями в их адрес», - рассказала бывший учитель театральной мастерской ГБОУ 1199 «Лига школ» в 2000-2015 гг. Ирина Дмитриева.

В прессе Татьяна описывает конкретный случай: якобы в 2014 году ей, девятикласснице, Сергей Бебчук предложил приехать к нему на дачу. Подтянуть алгебру. И почему-то делать это надо было в бане.

«Мне сказали об этом дети, которые там были вместе с ним. Это все представлено так, что он вывозил девочек в Боброво, заводил в баню и там занимался. На самом деле надо понимать, что там всегда было очень много народу разного», - комментирует Николай Изюмов.

Другая выпускница, Вера Воляк, уже взрослая 37-летняя женщина в интервью по телефону Первому каналу рассказала следующее: «На личном уровне учитель не может перейти через какую-то определенную грань. Но вот для них этой грани не существовало. Не для всех это был полный сексуальный контакт. Для кого-то это было, может быть, чуть-чуть прижали в коридоре кого-то, кого-то чуть-чуть погладили как-то не так. Есть граница, которую переступать нельзя».

«Интимное пространство – это вещь, в которую я никогда не вторгался», - сказал Николай Изюмов.

Про теплые отношения в школе Николай Изюмов и сам рассказывает: коллектив был маленький, все дружили. Но сокращая таким образом дистанцию «учитель – ученик», чего добивались педагоги? Об этом одна из публичных лекций бывшего директора Сергея Бебчука, которая сегодня звучит особенно цинично:

«В тех школах, где, скажем, учителю предоставлена большая свобода в этой области, в области выбора учебников, программ, методики, в тех школах, конечно, учитель чувствует себя лучше», - заявляет Сергей Бебчук.

Сегодня услышать его позицию так и не удалось. На связь с журналистами Сергей Бебчук не выходит. Уцелевшую после закрытия школы табличку утром демонтировали. Под визг болгарки исчезло последнее, что напоминало о «Лиге школ».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей