Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2017, 10:05

В Волгограде на специальных курсах обучают общественных инспекторов по контролю состояния ЖКХ

Помочь контролировать состояние жилищно-коммунального хозяйства могут общественные инспекторы, как это делают, например, в Волгограде. Добровольцы, как правило, обычные собственники квартир, которые хотят понять, на что управляющие компании тратят их деньги. Разбираться в тонкостях, связанных с техническим состоянием домов, их учат на специальных курсах.

В качестве наглядного учебного пособия – многоквартирный жилой дом. Экзамен на знание коммунальных наук преподаватель курсов по подготовке общественных жилищных инспекторов Вячеслав Гончаренко принимает в подвале.

В каком состоянии трубы горячей и холодной воды? Электрика. Вообще, все коммуникации. Есть ли приборы учета? Все эти вопросы общественные инспекторы на своем практическом занятии отразят в специальном документе – акте обследования дома.

В их арсенале - образование, жизненный опыт и, часто, многолетняя борьба с коммунальщиками в собственном доме. Теперь, слушатели курсов вооружены еще и специальными знаниями. Замечают не только ржавые трубы, отсутствие приборов учета, но и то, в чем раньше вряд ли сумели бы разобраться.

Акт обследования дома хоть и учебный, но вполне легитимный. Выявить недостатки в работе управляющей компании слушателей курсов пригласила председатель совета этого дома Регина Каткова. В комиссию можно было позвать жильцов, но, признается, без пяти минут общественные инспекторы провели проверку профессиональнее.

«Чем больше будет вот таких проверок в домах, тем больше будет порядка, тем легче жильцам», - поясняет она.

Бесплатный коммунальный ликбез для всех желающих в Волгограде проводит региональная общественная инспекция. В течение недели различные специалисты учат: что делать, когда городские власти опустили руки и отдали ЖКХ на откуп недобросовестным коммерсантам? Куда жаловаться, если в вашем доме текут трубы, а коммунальщики отмахиваются от жильцов как от назойливых мух? В программе подготовки общественных жилищных инспекторов ответы на вопросы, от которых зависит благоустроенность и безопасность многоквартирных домов.

Среди слушателей курсов - члены советов домов и просто собственники жилья в многоквартирных домах. Все, кому не безразлично на что тратятся их коммунальные платежи. Людмила Проскурина рассказывает: как удивилась, когда внимательно прочитала договор на управление домом. Оказалось, ежемесячно она платит даже за то, что никогда не делается - борьбу с тараканами и мышами

После окончания курсов уже почти полсотни волгоградцев получили удостоверения общественных жилищных инспекторов. Впрочем, теперь, говорят, хоть и вооруженные знаниями, но на тропу войны с управляющими компаниями выходить не собираются. А вот отстаивать свои права собственников за стол переговоров, уверены, будет проще. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей