Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 21:31

В больнице подмосковного Подольска пьяный врач домогался больную прямо в реанимации

О скандале, только набравшем обороты к концу дня в Подмосковье. Уголовное дело против врача, который, по данным следствия, пьяный в реанимации надругался над пациенткой.

Видеокадры сделаны сразу после допроса, который закончился час назад. Врачу анестезиологу-реаниматологу предъявлены обвинения в насильственных действиях сексуального характера.

- Вы признаете свою вину?
- Нет, это ложь, клевета в мой адрес.
- Что было на самом деле?
- Ничего. Пока ничего не могу говорить, я сам в шоковом состоянии.
- Но есть показания потерпевшей, что вы ее изнасиловали в ночь, когда вы дежурили.
- Это ложь и клевета.
- Почему? У вас есть какое-то алиби?
- Я ничего не могу говорить, это ложь и клевета.
- Я понимаю, ваша позиция – это ложь и клевета. Какие доказательства ваших слов, что вы можете сказать в свое оправдание?
- Комитет разбирается.
- Тем не менее вы дежурили в ночь с 4 на 5 число?
- Да, я дежурил.

Все случилось в новогодние праздники. 4 января в реанимации 2-й городской больницы Подольска 43-летняя женщина. Она в тяжелом состоянии — 43% тела обожжены. Женщина вся перевязана. Не может двигаться. Как установили следователи, в тот день обвиняемый был пьян. Поздно вечером он пришел в реанимацию, было темно. По данным следствия, обвиняемый начал шептать на ухо пострадавшей непристойности и позволил себе прикасаться к интимным местам. Женщина закричала. Прибежала медсестра. Она увидела, как выходит врач, спросила, что случилось. Он ее прогнал. Медсестра все же подошла к больной. Женщина ей все рассказала.

«В ночь с 4 на 5 января 2017 года подозреваемый, находясь на суточном дежурстве в реанимационном отделении больницы в состоянии алкогольного опьянения, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 43-летней пациентки, которая в силу своего физического состояния была беспомощна и не могла оказать ему сопротивления. В настоящее время подозреваемый задержан. С ними проводятся необходимые следственные действия и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», - сообщила старший помощник руководителя Главного управления СК РФ по Московской области Елена Фокина.

Сначала пострадавшая написала заявление главному врачу. Но как заявили Первому каналу в Следственном комитете Подольска, он на него внимания не обратил. Поэтому пострадавшая попросила медсестер написать новое заявление. И это заявление отправили по почте. Как рассказали следователи, медсестры боялись, что за помощь пациентке их накажут, и они останутся без работы.

Министерство здравоохранения Московской области проведет в больнице свое служебное расследование. Руководство клиники утверждает, что претензий к врачу не было.

«Зарекомендовал себя достаточно опытным врачом, также не было нареканий по работе в Подольском отделении, грамотный врач с большим стажем работы реаниматологом. До сегодняшнего дня информации никакой не было негативного плана», - рассказал начальник управления Министерства здравоохранения Московской области Руслан Кошелев.

Однако на задержанного и раньше жаловались. Как рассказали врачи следствию, обвиняемый постоянно был пьяным. Из-за чего несколько раз даже переносили операции. Подтверждают это и отзывы пациентов:

«Хочу поделиться своими впечатлениями о Подольской второй городской больнице. 31.12.16 г. я наблюдала такую картину: доктор отделения реанимации Носиров ходил по хирургическому отделению, размахивая бутылкой водки, лез с поздравлениями и поцелуями как к пациентам, так и к посетителям и предлагал выпить с ними. А ближе к вечеру он почти ползал, при этом кукарекая».

Вот резюме обвиняемого: женат, детей нет, гражданин России. В больницу Подольска устроился в мае 2016 года. До этого работал в Татарстане. Почему решил сменить место жительства и работы - следователям еще предстоит выяснить.

- В каком состоянии вы были?
- В нормальном, адекватном состоянии я был.
- А в Следственном комитете считают, что вы были в состоянии алкогольного опьянения.
- Это недостоверно.
- Но вообще кто-то может подтвердить ваши слова?
- Не знаю. Это от совести человека зависит.

Пострадавшая живет в Краснодарском крае. Она до сих пор в больнице Подольска. Рядом с ней муж. Он дальнобойщик. Жена ездила с ним, была экспедитором, в декабре ночевали в кабине грузовика в Подмосковье, загорелась печка, начался пожар. Тогда женщина и получила ожоги. Сейчас с ней работают психологи. У пострадавшей нервный срыв.

Помочь разобраться, что случилось, могли бы камеры видеонаблюдения. Однако в отделении реанимации их не было.

31 января суд Подольска рассмотрит вопрос о мере пресечения. Следователи будут просить арестовать обвиняемого. По закону, врачу грозит до шести лет лишения свободы.

Читайте также: