Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2017, 21:29

Как говорить с современными учениками на одном языке, точно знает педагог одного из столичных лицеев

Не исключено, что лучше подготовиться к ЕГЭ поможет оригинальный метод преподавания в одном из столичных лицеев. Скучные для подростков факты и события давно минувших дней учитель истории изложил доступным языком рэпа.

Он бы вполне мог надиктовать ученикам десяток страниц конспекта при полной тишине в классе, как ему самому наговаривали когда-то учителя. Но вместо этого историк Василий Кузнецов предложил, что называется, пошуметь.

Знакомой с детства по школьным песням музыке Шаинского учитель лицея при Высшей школе экономики предпочел минусовку американского рэпера Эминема. После шести часов репетиций педагога хватило на полпары фристайла по курсу истории с 15-го века и до начала Смуты.

Ему самому всего 26, так что многие из музыкальных кумиров те же, что и у учеников. Вот они на его страничке в социальной сети. Здесь же, в личных сообщениях, ученики с учителем обсуждают домашнее задание. И именно на своей странице посреди ночи, а не в школьном классе Василий Кузнецов на днях опубликовал условия рэп-пари.

«Была запись во «Вконтакте», учитель сказал, что если вы хорошо выполните домашнее задание и если наберете на записи тысячу лайков, то тогда проведу вам рэп-лекцию», — рассказывает одна из учениц.

Полтора десятка учеников собирали лайки по всему Рунету. Менее чем за сутки набрали тысячу. Сегодня уже больше полутора тысяч.

Школьники транслировали урок в прямом эфире в сети с помощью мобильного телефона. Даже директор лицея узнал об учительском эксперименте из интернета.

«Если бы Василий Иванович читал рэп каждый урок, я бы возражал, а вот так, периодически в такой необычной форме представить материал — это хорошо», — сказал директор лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбин.

Но в интернете историка уже спели раскритиковать. Мол, кроссворды и те полезнее рэп-урока. Впрочем, это все пишут хэйтеры, говоря языком подростков.

Баста в своей московской студии слушает урок, конечно, не без иронии, но соглашается: 45 минут фристайла — это серьезное испытание даже для опытного артиста. Да и будь у него в школьные годы такой историк, наверняка не обошлось бы без рэп-батлов прямо во время уроков.

«Круто, что он это сделал. Людям в аудитории было интересно за ним наблюдать», — сказал рэп-исполнитель.

«Подача материала совершенно другая, и мы усваиваем это легко. Все родители довольны, и мы довольны», — сказала ученица.

К слову, Василий Кузнецов — не первый учитель, рискнувший перейти с подростками на понятный для них современный русский, не типичный литературный. Дмитрий Стефанишин из краснодарского президентского кадетского училища еще в 2014-м начал временами проводить уроки речитативами. Лирика его хип-хопа, можно сказать, мотивирующая — про спорт и дисциплину.

Педагоги старой закалки наверняка назовут все это ребячеством. Но, с другой стороны, что, как не панчи этих учителей, яркие смысловые акценты, могут сделать историю Смуты или ту же кадетскую строевую рутину привлекательной для подростка.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей